Анализы преддиабет
Добрый день! Какие необходимо сдать анализы при подозрении на преддиабет, в анамнезе субклинический гипотериоз, СПКЯ, РОСТ 168,ВЕС 82, по глюкометру тощаковый сахар 5.6.,5.7
Принятый ответ
Здравствуйте, пероральный глюкозотолерантный тест( с глюкозой) и гликированный гемоглобин.
Дарья Вячеславовна, нежелательные волосы растут над верхней губой, на подбородке,дорожка на животе их немного но они приносят неудобства, по линии отца все диабетики, во время беременности ставили ГСД, сахар повышадся один раз до 5.2 венозная кровь. Хочу понять какие сдать анализы и с кем потом можно проконсультироваться и получить после анализов полную консультацию. Ещё вопрос снижения веса очень беспокоит. Сбросить не очень получается
Волосы за счёт СПКЯ . Вы принимаете КОК?
Дарья Вячеславовна, да, кок не принимаю, очень плохо на печень дкйствуют
Дарья Вячеславовна, ранее при нормальном сахаре мне назначали сиофор на 3 мес
Если сахар в норме сиофор не нужен, он применяется при преддиабете либо сахарном диабете. Какое питание сейчас у вас?
Дарья Вячеславовна, пытаюсь начать выстраивать питание, уже закончила кормить ребенка грудью. На что сделать упор и как правильно? Кок при спкя обязательно без них никак?
Можно без КОК. Первое в лечении по СПКЯ это модификация образа жизни. Сейчас постарайтесь питаться по методу тарелки ( когда ваша порция содержит 50% клетчатки, 25% белок и 25 % углевод) и так каждый приём пищи.
Дарья Вячеславовна, а то что тощаковый сахар по глюкометру высокий как быть?
Дарья Вячеславовна, а сиофор мне назначали я не могла забеременеть и эндокринолог мне назначал, что якобы спкя и есть инсулинорезистентность.
Дарья Вячеславовна, а может быть можно какие то бады в помощь или это не вариант?
Дообследоваться на наличие диабета, сдать пероральный глюкозотолерантный тест, и гликированный гемоглобин
Дарья Вячеславовна, этих двух анализов будет достаточно?
Инсулинорезистентность при СПКЯ ставят на основании перорального глюкозотолерантного теста, если будет сахар выше нормы, назначаем гоюкофаж ( тот же сиофор, тот же метформин).
Дарья Вячеславовна, ни разу его не сдавала. Ок, потом как то могу с вами связаться для интерпретации результатов?
Смысл от Бадов нет. Эффект максимум плацебо( пустышки), а вот побочки могут быть непредсказуемы, т.к. они не проходят клинические исследования в полном обьеме)
Да, этих анализов хватит, чтобы понять, что сейчас с сахаром
Напишите сюда)
Дарья Вячеславовна, поняла, а ферритин нам не нужен в этом случае, он у меня был низкий?
Если был низкий, то лучше посмотреть, норма от 45
Дарья Вячеславовна, благодарю за уделённое время. Сдам анализы и тогда уже будем разбираться. Всех благ))
Да, обязательно разберёмся, и все будет хорошо ?.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для этого сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, сдайте кровь на гликированный гемоглобин
По поводу лишнего веса сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Если растут волосы то можно сдать на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Ленар Равилович, ферритин был низкий менее 45,холестерин 6.2,печеночные в норме, триглицериды норм, гормоны в норме, ттг на коррекции принимаю л тироксин в дозировке 50,субклиническиц гипотериоз, витамин д тоже низкий, орлистат прям можно смело?
Орлистат можно да, выводит скрытые жиры но диета обязательна
Ленар Равилович, диета по какому принципу?
Ленар Равилович, а по времени сколько пить? Побочкт от этого препарата могут быть?
Низкокалорийная диета, минус 500 калорий от суточной нормы для вас. Безопасно можно принимать до 4 лет или до желаемого веса. Побочные эффекты иногда маслянистые выделения из прямой кишки, боли в животе, метеоризм
Ленар Равилович, сколько калорий должно быть точно?
Ленар Равилович, бады не вариант?
Ленар Равилович, в питании на что делать упор?
Для похудения в безопасном режиме 1600 ккал в сутки, белки 20-30% жиры 20-30% углеводы 40-60%, бады не помогут они не доказаны
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста а если буду с орлистат ом витамин д принимать он не будет усваиваться? Какой витамин д лучше аквадетрим, вигантол или детримакс?
Фортедетрим удобнее принимать. С орлистатом вместе принимать не стоит, соблюдайте интервал
Ленар Равилович, интервал пару часов?
Несколько часов да
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать Глюкоза натощак из Вены, гликированный гемоглобин, если по этим анализам будет повышение, тогда необходимо будет делать ПОГТТ с 75 г глюкозы. ( подчёркиваю натощак Это 8-12 часов голода, Воду пить можно)
Какой ТТ-г? Тироксин принимаете?
Вам необходимо сдать ферритин и витамин D и анти ТПО для выяснения причины гипотиреоза
Дарья Александровна, принимаю л тироксин 50.ферритин 25.7,витамин д 33.4
Дарья Александровна, сразу то есть пгтт не нужно, только в случае повышения глюкозы из вены и по гликированному?
Дарья Александровна, антитела к тпо 4.24, после родов пила повышенную дозировку 75 ттг стал 0.204,вернулась на 50 стал в норме 2.0
Да
АИТ исключен
Гипотиреоз из-за дефицитов. Ликвидируйте их .
снижен У вас витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.
снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.
Дарья Александровна, то есть тироксин не нужен? А как с весом быть и с спкя? Очень сложно сбросить
Дарья Александровна, ферритин низкий, а гемоглобин 140,так бывает?
Дарья Александровна, у меня ещё ко всему низкий белок, а железо при низком белке не усваивается верно? Как правильно сначала белок поднять, а потом начинать пить железо?
Железо пить начинайте и высоко белковая диета
Да
Дарья Александровна, а йодомарин нужен или нет необходимости?
Йодированная соль в питании и продукты богатые йодом этого достаточно для профилактики йододефицита