Гипоплазия мозжечка
Здравствуйте, ребенку 4 месяца, не держит голову, не поднимает ее лежа на животе. Сделали мрт ,поставили диагноз гипоплазия мозжечка. Степень не поставии ,но на снимке видно что мозжечок меньше в 2 раза нормы,остальное занимает киста. Подскажите какие шансы на реабилитацию ? Что делать и куда бежать? Как помочь малышу. Прошли 2 курса массажа
Здравствуйте.
Выявлена крупная арахоидальная киста-почти 6 см. Мозжечок гипоплазирован с обеих сторон, с одной стороны более выраженно.
Как протекали беременность и роды? Есть видео как ребенок лежит на животике и на спине?
Игрушками интересуется?
Ирина Анатольевна, беременность гсд, и приеклампсия. Экс в 40 недель. Асфиксия,гипоксия. 36 часов ивл, 5 сипап
Игрушками интересуется, улыбается,за предметом следит.
Ирина Анатольевна, киста же не оперируется? Нейрохирург ничего не сказал
Кисту оперируют в том случае, если она оказывает влияние на рядом расположенные структуры. По описанию МРТ влияния со стороны кисты нет. Но она прям крупная. Недоразвитие структур мозжечка может вызывать двигательные нарушения и нарушения координации.
Что врачи говорят по поводу тонуса?
Ирина Анатольевна, она не рассасывается?
Мышечная дистония,
Нет, такие кисты не рассасываются.
Голову вообще не поднимает?
Ирина Анатольевна, врачи в больнице сказали инвалидность 50 на 50. Как повезет. Очень напугали, не знаю как действовать
Ирина Анатольевна, только с подушкой. Прикреплю видео если получится
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, только фото подгрущила. Сейчас попробую видео. Ставят еще ассиметрию лица. Фото тоже подгружу
Если вложить большие пальцы в ручки и потянуть на себя, то голова запрокинута назад?
Ирина Анатольевна, да, не группируется. Но поворачивается на оба бока
ЭЭГ делали?
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/2ZBMMPCyWsrDsg
Ирина Анатольевна, да делали. Результат завтра будет. В месяц делали суточное было нормально.
Задержка развития есть-это Вы и без меня понимаете. Головку держит малыш без подушки плохо, но с помощью подушки-прям-таки довольно прилично.
Я думаю, что при должной реабилитации вы добьетесь успехов.
Ирина Анатольевна, Хотела у вас уточнить еще на счет препаратов нейромидин,энцефабол,нейромультивит. Сказали назначают при задержке развития. То что мы голову не держим.
Что то нужно?
Как считаете
Надо дождаться результатов ЭЭГ.
Ирина Анатольевна, сказали ээг в норме. Писали ээг сна дневного
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень рада, что по ЭЭГ все хорошо.
Из лечения рассмотрите вопрос о назначении кортексина, затем цераксона.
Из реабилитации-Войта-терапия, Бобат-терапия.
Ирина Анатольевна, спасибо!
Добрый вечер, по узи у вас врождённая аномалия, недоразвитое молодняка, в связи с этим и киста, то место где должен был быть нормального размера мозжечок и занимает киста, так чаще всего и бывает. НО отчаиваться и ругаться этой ситуации не надо, так как бывает такое что обследование человека взрослого, которому 20-30 лет и нашим те же нарушения, что у вас, при этом с двигательной сферой и координацией у человека все хорошо! Поэтому делайте реабилитационные мероприятия по максимуму первые годы жизни, то есть массажи, ЛФК на фитболе, сделайте ээг, если по нему все хорошо, то тогда можно также пить ноотропные препараты. Посмотрела видео, по нему прогноз хороший. НО по двигательному развитию ребёнка в 9-10 мес можно уже будет делать выводы скроется на вас гипоплазия или нет.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья вашему малышу!
Здравствуйте, по МРТ анатомическая особенность, все будет зависеть от того как ребенок будет приобретать навыки, сейчас лфк, плавание, массаж.