Что это может быть?(

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,была у невролога у меня тревожно депрессивное состояние ( сказал невролог) назначил эсциталопрам и атаракс на ночь . Скажите сегодня 4 день как пью препараты , сейчас стало резко плохо , слабость , тошнота , по телу жар , лицо будто горит и все задергаются , импульсами будто на голову давление какое то , горло перекрывает ( давление поднялось 136/86, хотя моё рабочее 100/110-60/70

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне приёма эсциталопрама такое состояние может быть в первые 2 недели. Постарайтесь расслабиться, отвлечься. Эти симптомы не являются жизнеугрожающими и скоро пройдут. При необходимости можно увеличить дозировку атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Евгеньевна, ой это так страшно что отвлечься иногда не получается (( голова болит , особенно когда глаза наверх делаю ? Это вообще все эти симптомы норма ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Евгеньевна, и заметила зрачки расширились ?‍♀️

Да, очень часто начало приёма антидепрессантов(первые 2 недели) сопровождается усилением тревоги, депрессии, или соматоформными проявлениями, такими как у Вас. Поэтому на начало приёма назначают препараты "прикрытия" - в Вашем случае Атаракс. Однако, они не всегда справляются со своей задачей, требуют коррекции дозы или смены препарата прикрытия(препарат выбора феназепам). Поэтому если не получается отвлечься, попробуйте принять ещё 1/2 таблетки атаракса в обед. Если и это не поможет, стоит попросить своего врача выписать рецепт на феназепам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эта реакция связано с заходом на эсциталопрам (он как любой другой антидепресаант- первые 10-14 может усилить тревогу, это связано с разворачиванием действующего вещества), поэтому Вам и назначили атаракс(в качестве прикрытия, хотя комбинация не очень), но назначают так врачи), днем попробовать добавить либо его 1/2 таблетки его же атаракс, если на фоне кго приема улучшений нет, то заменить на грандаксин, фенибут, тералиджен.

Не переживайте, это состояние пройдет, просто надо несколько подождать. Эсциталопрам начинает полностью работать с 3-4 недели приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, поняла, просто так резко стало плохо , очень страшно как то ((( голова особенно глаза тоже могут болеть ?

Да, реакции могут быть на самом деле абсолютно разные, то есть симптоматика разлитая

Принятый ответ

добрый день, у вас усиление тревоги на "входе" в антидепрессант, стоит перетерпеть это состояние, оно продлится меньше 2-3 недель, если атаракс хорошо переносите, то стоит еще добавить по 1/4 утром и в обед.