Консультация инфекциониста /

Микоплазма 4-ый раз+астма — вопрос №1984177

У ребенка 11лет астма. Рецидив микоплазмы в 3-тий раз.
В январе 2024 фронтит-пролечили, 07.02-рецидив фронтита + пневмония без температуры- легли в стационар-определили микоплазма М-1.6, G-не обнаружено, хломидий не обнаружено-лечение азитромицин 7дней, цефтриаксон. Через 10 дней резко мокрый кашель( без сухого) сделали КТ опять пневмония, реактивный белок-0,2, кровь, на микоплазму не сдавали-пульманолог сказала пневмонию не долечили- теперь пролечились азитромицин 14 дней+ ингалятор (пульмикорд), монтелар 1 месяц, астму взяли под контроль, через 14 дней после антибиотика подхватили вирус температура 38.4 на этом фоне обострилась пневмония. При прослушивании хрипы в нижней части правого легкого где была пневмония.Утром мокрый кашель отхаркивающий, в обед и вечером сухой. Реактивный белок 9,1. Повышены немного лейкоциты-11,89, нейтрофилы-8.44, моноциты-1.21. Сдали анализ на мекоплазму M отрицательный и G тоже отрицательный . Прописали сумамед 500 мг 6 дней. И противовирусное 7 дней. Ингалятор продолжать.
Т.е судя по анализам последним у нее нет и не было мекоплазмы. Как такое может быть? что делать? Как вылечиться совсем. И вообще правильное лечение, если азитромицин мы уже пили 14 дней-почему не помогло.

Возраст: 11

Хронические болезни: Астма

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, получается какой-то анализ был ложный, скорее всего первый, так как М часто бывают ложными
Лучше смотреть антитела вместе с пцр

Возможная причина недолеченных пневмонии в неправильном антибиотике, так как зациклились на микоплазме, стоило поменять группу антибиотиков. Можно сдать посев мокроты с чувствительностью к антибиотикам и посмотреть что там может быть кроме микоплазмы

3 курс одним антибиотиком подряд не целесообразно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, на посев будем сдавать завтра. В больнице в 2раза сдавали на М первый раз было 1.6 второй через 2дня 1. Пульмонолог у которого мы наблюдаемся после результатов сказала -значит это бактериальный бронхит. Оставила пить сумамед но уже пол таблетки и ждать результат посева 5 дней. Стоит пить сейчас антибиотик?

Клиент
Ирина Владимировна, загрузила выписку и больницы они по моему брали посев.
Инфекционист, Гепатолог
Да, в больнице брали посев, там ничего не выросло
Сейчас конечно нужно взять повтор, так как новое заболевание

Такая динамика антител говорит в пользу того, что они все-таки ложные

Антибиотик уже продолжайте конечно до результатов анализов. Но если вы принимаете, а динамики никакой нет в течении 72ч, то это показания для смены аб
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок болеет три раза разными инфекциями. Может быть и была один раз микоплазма.
На фоне ОРВИ и бронхиальной астмы возможно развитие пневмонии. Чаще всего бронхопневмонии, как прогрессирующего бронхита.
Правильность тактики вызывает сомнения. Один антибиотик назначают три раза подряд.
Сейчас стоит применять антибиотик другой группы, можно Вильпрофен. После курса антибиотика прием Бронхомунала.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, после результата анализа наш пульмонолог говорит что это бактериальный бронхит. Но суммамед оставила по 1/2. И видимо так же 6 дней. Как нам точно узнать что у нас сейчас? Ждать результатов посева - сейчас пить антибиотики или ждать потом зная бактерию уже пить?
Инфекционист
Ребенок сейчас болеет, поэтому антибиотик надо принимать и не ждать результатов посева. Когда будут результаты можно будет провести коррекцию при необходимости.