Высокое давление

Здравствуйте! Моему папе 75 лет, гипертония стоит как диагноз. Утром принимает бисопролол 5 мг, лазап 25мг. Вчера вечером почувствовал что что-то с головой, померил давление оно было 200/140. Принял Каптоприл целую таблетку. Давление снизилось, потом ночью опять поднялось, он выпил половинку, всю ночь туда суда гонялось. Утром вызвали скорую, сделали кардиограмму , все ок, дали моксонидин 0.2 давление упало. Пока держится в норме. У него по жизни низкий пульс, 40-55.. Хотела спросить, нужно ли ему поменять препарат для постоянного приёма. Как я понимаю моксонидин нельзя пить постоянно, плюс у него побочка как раз с низким пульсом. Бисопролол возможно отменить, так как он понижает пульс.. В декабре делал эхо сердца, все в норме.

Гипертония, рак почки (не удалена).
75 лет

Нужно назначить адекватную гипотензивную постоянную терапию.
Лозартан 50 мг х 2 раза
Амлодипин 5 вечером
Назначения согласовать с лечащим врачом

Здравствуйте.
Если пульс снижается бисопролол 2,5 мг, с полной отменой.
От повышенного давления утром под контролем эдарби 80 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Милдронат мексидол курсом 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте, Елена.
Резко отменять бисопролол нельзя, у него синдром отмены. Уменьшите до 2,5 мг. Если пульс будет ниже 55, то отмените его через неделю полностью. Лозап замените на вамлосет 5+80 мг - он эффективнее снижает давление и совершенно не снижает пульс, даже немного его повышает. После снижения дозы бисопролола давление станет выше и можно будет для экстренной помощи спокойно принимать моксонидин. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, сейчас у него 130/70, пульс 48, ему надо еще выпить моксонидин (он сегодня уже выпил две). Или прекратить его и завтра пить свои лекарства в других дозировках...

Сейчас моксонидин уже больше принимать не нужно, если выпили уже 2 таблетки. Примите сейчас лозап 50 мг, который у Вас есть в наличии, он не снижает пульс.

Понятно, а в ближайшее время приобрести тот препарата который вы посоветовали и принимать его?

Да, тогда прием моксонидина не потребуется.

А если поднимется вдруг высокое, то моксонидин поможет верно?

Принятый ответ

Да, конечно.

Здравствуйте,Елена! Бисопролол может в большей степени урежать пульс , чем Моксонидин! Видимо их сочетание стало причиной снижения пульса до 40.
можно увеличить дозу лазап до 50 мг . Если пульс будет нормальным , продолжить приём бисопролола в той же дозировке. Для контроля за давлением в ночные часы приём лозапа перенести на вторую половину дня.

Здравствуйте по ЭКГ нарушений ритма не выявили?