Консультация лора /

Болит горло — вопрос №676659

Здравствуйте! С понедельника болит горло, но болит именно одна миндалина слева, правая чуть чуть беспокоит. Болит после того, как я так думаю, что когда бежала, опаздывала на электричку наглоталась холодного воздуха, я сразу почувствовала дискомфорт, на следующий день была температура и сейчас уже третий день 36,9-37. Незадолго до этого у меня уже было обострение хронического тонзиллита, я пролечила антибиотиками и местным лечение, оставался небольшой дискомфорт, оставалось промыть наверное и тут вот еще наложилось. С переменным успехом в общей сложности тонзиллит беспокоит с начала сентября, так как сниженный иммунитет на фоне сильных эмоциональных перенапряжений, хронической усталости и двое детей болели по очереди и все накладывалось на меня. Сейчас рассасываю доритрицин раз в три часа (я его принимала полтора месяца назад, может он уже не эффективен?) и поласкаю ромашкой, прополисом. Но хотелось бы какого то порядка действий и может еще что нибудь добавить, так как беспокоит боль довольно неслабо и еще отдает в шею с той стороны, где болит одна миндалина. Помогите пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Восппление и миндалин и задней стенки есть....рассасывайте Стрепсилс Инстенсив по 1 т 3 раза в день,7 дней,после не кушать,не пить,30 мин. Полощите горло раствором ОКИ 3-4 РАЗА В ДЕНЬ,7 дней,спреем орошайте Ангидак 3-4 раза в день,7 дн. Исключите горячее,холодное,острое,соленое,сладкое...выздоравливайте...
Клиент
Марина, спасибо большое

Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Марина, была у Лора. Доктор увидела стекание по задней стенки глотки. Подозревает гайморит, направила на ренген. Но соплей у меня нету. Болит около носа с обеих сторон ближе к щекам. Скажите пожалуйста какие основные признаки гайморита могут быть или других проблем с носовыми пазузами
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте,по логике для того чтобы был гайморит,нужен хотя бы насморк как симптом,но стекание по задней стенке тоже может быть признаком...не всегда все по классике,организм у всех индивидуален
Клиент
Марина, болит сейчас около носа с обеих сторон ближе к щекам скажите пожалуйста с чем это может быть связано
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно это гайморит,выполните рентген
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, гайморит лечится в домашних условиях?
Детский ЛОР, ЛОР
Конечно
Клиент
Марина, была у Лора, по ренген снимку был поставлен острый риносинусит. Врач прописала антибиотик, но как бы 50/50 принимать или нет. Принимать, если есть температура и головные боли. Сейчас у меня болит голова в области лба между бровями и нос и около носа в районе щек, немного в глаза отдает. Скажите пожалуйста действительно ли нужен антибиотик и можно ли без него обойтись. Посмотрите пожалуйста фото моего снимка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.если есть возможность сдать кровь,сдайте посмотрим какое воспаление если нет возможности,но есть боли которые вас беспокоят,то начинайте принимать,только пенициллиновой ряд Амоксиклав,Флемоклав,Флемоксин
Принятый ответ
Клиент
Марина, такая ситуация была, что в середине октября я принимала Флемоксин Солютаб для лечения отита, потом через неделю Панцеф от сильного воспаления в глотке. Прошло 3,5 недели после последнего приема антибиотика. Да, сейчас меня беспокоят боли. Лор назначила Клацид Просто опасаюсь из за маленького промежутка.
Клиент
Марина, насчет анализов не знаю, можно конечно и сдать, но не может быть такого что завтра нормальные результаты будут, а потом через несколько дней ухудшатся
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. И есть умеренная гиперемия задней стенки глотки, что говорит о воспалительном процессе.
Я бы рекомендовала Вам полоскания горла антисептиками, например хлоргексидином или мирамистином каждые 3 часа в течение 7 дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс 3 раза в день в течение 7 дней, орошать горло ингалиптом или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней. Обильное теплое питье.
После лечения, через 1 месяц, я рекомендую пройти курс промывания миндалин от 7 до 10 процедур, а так же физиопроцедуры.