Консультация терапевта /

Болит горло на протяжении 2-3х месяцев — вопрос №3057530

Здравствуйте, у меня на протяжении 2-3х месяцев уже какие-то странные ощущения в горле, как будто бы заложенность, неприятные ощущения, боли как таковой нет. В какой то период ещё очень сохли губы вместе с этим,был герпес, но он у меня всю жизнь можно сказать, раза 3-4 в год точно появляется, сейчас не сохнут уже и герпеса нет.
Пока нет возможности пройти обследования или хотя бы сдать анализы, переживаю что может быть какой-нибудь вич т.к месяцев 5 назад был половой контакт с человеком который возможно болен. Других симптомов ВИЧ у себя не наблюдаю. Может ли вич проявляться только в виде такого симптома? А если нет то что это может быть вообще. Фото горла приложил какие смог сделать

Возраст: 19

Хронические болезни: желчнокаменная болезнь

Фтизиатр, Терапевт
Кирилл, здравствуйте! На представленных фотографиях, более вероятна, гиперемия слизистой и увеличение миндалин. ВИЧ инфекция так не проявляется. Для уточнения вашего состояния рекомендуется обследование, которое включает следующее:
1) очный осмотр ЛОР-врача
2)общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы для исключения воспаления
3) мазок на бактериальный посев и чувствительность к антибиотикам для установления этиологии причины дискомфорта
На данный момент возможно придерживаться следующих рекомендаций: полоскание ротоглотки антисептиком - мирамистин или раствор фурацилина 2-3 раза в день, лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день для местной антибактериальной терапии. Срок применения назначает врач на очном осмотре, но обычно это 7-8 дней.

Для исключения ВИЧ инфекции после сомнительного полового акта рекомендуется сдать кровь на ИФА 4 поколения.

Есть ли у вас вопросы?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По вашим снимкам - видно увеличение небных миндалин - это может быть и доброкачественные изменения - гипертрофия после ранее перенесённых ангин, так же изменения могут быть при хроническом тонзиллите.

Данные симптомы - боли в горле, увеличение миндалин не характерны для ВИЧ инфекции.

Чтобы не волноваться и не тревожить себя подозрениями - лучше сдать кровь на ВИЧ инфекцию- это можно сделать в СПИД центре или поликлинике, частной клинике - как вам удобно, это точно позволит исключить инфекцию.

При наличии возможности - лучше осмотр лор врача, предварительно можно сделать общий анализ крови + соэ- тогда будет проще определиться из за чего беспокоят боли в горле.

В этой ситуации до приёма врача можно выполнять полоскания зева (горла) мирамистином или солевым раствором ( 1 чайная ложка на литр воды) - 4-5 раз в сутки 5-7 дней.

Соблюдайте щадящую диету - исключите острое, сильно горячие и холодные блюда, это поможет дополнительно не раздражать зев.

Крепкого здоровья, обращайтесь если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по фото похоже на острый фарингит. Желательно очно посетить Лора, как правило врачи после очного приема рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро!
Рассмотрела ваше фото, достаточно сильно увеличенные миндалины и гиперемированно горло, именно они вызывают ощущение «чего-то лишнего». Данные симптомы могут быть после перпнесенной ангины или при хроническом тонзиллите.
Эти проявления неспецифичны для вич инфекции. Однако исключить заражение тоже нельзя по одним только симптомам. В таких случаях обычно назначают обследование:
-полный анализ крови
-бх крови (срб)
-мазок на посев с антибактериальной чувствительностью
-кровь на вич (т.к был сомнительный половой контакт, прошло уже достаточно времени для выявления по анализу крови)

Последующая очная консультация отоларинголога с результатами исследований.

В таких случаях, врачи рекомендуют симптоматическое лечение:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, яголные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Полоскать горло гипертоническим раствором и раствором фурацилина (1 таб на 100 мл воды) 3-4 раза в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По фото увеличенные и рыхлые небные миндалины.
В таком состоянии они могут быть после перенесённых ранее инфекционных заболеваний/ ангин.
Увеличенные миндалины могут быть источником инфекции и давать такие жалобы как у вас:
В таком случае рекомендуется сдать мазок с зева на бак. посев и определение чувствительности к антибиотикам.
На данный момент можно начать Тонзилгон по 2т 3 раза в день 10 дней.

Маловероятно, что небные миндалины изменены на фоне Вич инфекции.