Боль в шее

Здравствуйте, скажите пожалуйста и помогите разобраться. Что имеем- постоянная натянутость и напряженность в шее с левой стороны сзади, иногда я просто её не замечаю, иногда эпизодически не часто боль становится сильно и болит основание черепа, и иногда как буд то иррадирует в голову( не сильно) в такие моменты когда шея начинает болеть сильнее то появляется головокружение не сильно, но очень не приятное, данное состояние началась еще в 2017 году, первый раз болела сильно шея в 2017, потом в году 2019 с головокружением, спасли растирки шеи, и уколы сосудистые какие то уже не помню. Затем в 2021 году весной тоже был сильный эпизод с сильной напряженностью в шее с одной стороны, и головокружениями, спаслась так же уколами и таблетками. Затем в 2021 делала МРТ головы ( по другим причинам) и МРТ всего позвоночника. Так же когда в 2021 году болела шея и кружилась голова( делала рентген с функциональными пробами) ставили нестабильность шейных позвонков. Сейчас опять начались боли в шеи и головокружение не большое, подняла анализы и нашла МРТ головы и что то заключение пугает. Тогда в 2021 году мне был не до этого да и в неврологии лежала никто на это мрт не обратил внимание. Так вот подскажите пожалуйста что это значит на МРТ головы? В детстве в родах меня тянули ваккумом. И так же подскажите по шее? Что это такое может быть. Загрузила МРТ головы, МРТ шеи

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По шейному отделу позвоночника описан остеохондроз. По МРТ ГМ - анатомические особенности строения , ничего критичного нет .
Касаемо ваших жалоб , возможно у вас миотонический синдром на фоне шейного остеохондроза . Рекомендую Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день -10 дней ,
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -7 дней .
Нейромультивит по 1 т 1 р в день -1 месяц .
Обязательно пройдите УЗДГ БЦС .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам у Вас ничего критичного нет, возрастные и врожденные особенности.
В шейном отделе присутствует мышечное перенапряжение? УЗИ сосудов шеи не выполняли?

Марина Алексеевна, здравствуйте нет не делала, но стянутость уже давно. Просто когда она усиливается боль помимо этого еще и головокружение появляется небольшое(

Скорее всего на фоне мышечного перенапряжения возникла экстравазальная компрессия(сдавление сосудов шеи)
По лечение рекомендую короткий курс:
Таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д 5-7 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 10 дней.
Можно делать гимнастику для шейного отдела по Шишонину.
Пройти курс массажа на шейно-воротниковую зону.
Узи сосудов шеи выполнить по возможности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Порезультативнее мои ничего страшного и критичного нет
В головном мозге описаны возрастные изменения, не требующие лечения
На МРТ шейного отдела позвоночника описан остеохондроз, выполняйте зарядку по Шишонину, плавание
Для снятия мышечно- тонического синдрома который вы описали принимайте
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте ??ничего страшного нет по обследованиям я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?