Консультация терапевта /

Боль в шее, лимфоузлы — вопрос №2824167

Здравствуйте. Неделю назад заболела шея сбоку примерно на стыке с челюстью, боль отдавала в правое ухо внутрь. Раньше бывало похожее, думала воспалился лимыоузел и отдает в ухо, как отит. Врачи все на праздниках, сама купила и пропила азитромицин 3 дня. Обычно всегда помогал. Боль в ухе прошла, в шее тоже утихла немного, осталось какое-то неприятное ощущение в шее, прошло несколько дней как закончила антибиотик, боль вернулась в шею, теперь болит с двух сторон, отдает куда-то в центр к трахее и вниз под челюсть. Сегодня уже кажется и к ключицам куда то отдает. Сразу все перечислю: температуры нет, горло не болит и не красное (иногда бывают пробки в лакунах, чищу сама) сейчас их не видно. Шея не красная, визуально не видно на ней шишек или покраснений. Я уже думаю может и не лимфоузлы это. Но боль странная, даже под языком и сбоку неприятные ощущения натяжения что ли, покалывание какое-то. Ибупрофен не обезболивает. Что это? На прием попаду только на след неделе. УЗИ шеи нужно будет? Как помочь сейчас и насколько опасно? Почему не помог антибиотик?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, остеохондроз, ринит

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию наиболее вероятная причина лимфаденита - вирусная инфекция (антибиотики не действуют на вирусы), для уточнения характера инфекции и подбора препаратов для лечения - УЗИ шейных и подчелюстных лимфоузлов, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); для купирования болей в области лимфоузлов можно использовать парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг и их сочетание с но-шпой 40 мг;витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли боль отдавать в грудную клетку? Даже какой-то сухой кашель нечастый есть и что-то типа жжения в области между ключицами. Это все тоже из-за лимфоузлов или что-то другое? Уже и за сердце стала переживать

Терапевт
Пожалуйста!
Описанные симптомы с кашлем, болями в грудной клетке и воспалением лимфоузлов часто бывают при вирусных инфекциях; необходимое обследование для уточнения указал в своем первом ответе.
Клиент
Сергей Николаевич, что посоветуете при подобной вирусной инфекции? Впереди выходные, не хочу запускать, хотела бы начать хоть какое-то лечение помимо обезболивания
Терапевт
Подробно указал необходимое лечение в первом ответе, коррекцию назначений можно будет провести по результатам анализов крови.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла, анализы сегодня сдала, но на прием только во вторник. Сегодня очень сильно отекла, уже второй раз на этой неделе. Руки и лицо в основном. Подскажите, это связано как-то с лимфоузлами? Немного поднялось давление. Как можно убрать отеки?
Терапевт
Так для лечения вирусной инфекции используют обильное питье и НПВС (ибупрофен) - небольшая отечность возможна; лечения по этому поводу - не требуется.
Клиент
Сергей Николаевич, а как не лечить, если мне хуже? Боль спускается ниже, болит в области ключиц уже и плечи, причем боль намного сильнее стала и с двух сторон, но больше с правой, где все и началось
Терапевт
Лечение и обследование необходимое в настоящее время подробно написал в первом ответе.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей данной области. Но вероятнее всего течение вирусной инфекции. Пока рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье при болях ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По локализации все же больше данных за лимфаледенит - воспаление подчелюстного лимфатического узла.

Так как инфекцию может вызывать не только бактерия, но и вирус, то прием антибиотика в случае вирусной инфекции не эффективен.

Да, я бы рекомендовала вам предварительно выполнить УЗИ шейных и подчелюстных лимфатических узлов для уточнения. При выполнении УЗИ прям покажите доктору беспокоющую вас область.

Также перед приемом врача рекомендуется сдать клинический анализ крови и с-реактивный белок - чтобы понять вирус или бактерия вызвал ваше состояние. А с-реактивный белок покажет степени активности процесса.

На данный момент можно принимать обезболивающие, противовоспалительные препараты: Аэртал 100мг или Ибупрофен 400мг до 2 раз в день. Если есть гастрит, то обязательно во время их приема нужен Омепразол 20мг утром за 30 минут до еды.

Также для улучшения процесса выздоровления назначают Витамин С 1000мг в сутки (антиоксидант) - 10 дней и Витамин Д 2000МЕ утром после завтрака (повышает иммунитет) - 1 месяц.

Скорейшего вам выздоровления! Если остались вопросы, обязательно задавайте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли боль отдавать в грудную клетку? Даже какой-то сухой кашель нечастый есть и что-то типа жжения в области между ключицами. Это все тоже из-за лимфоузлов или что-то другое? Уже и за сердце стала переживать
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, по описанным Вами жалобам больше данных за реактивный лимфаденит на фоне перенесенной инфекции.
Сейчас необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок- для понимания этиологии процесса ( вирус,бактерия, идет ли активное воспаление или нет)
выполнить УЗИ лимфоузлов
пока лечение симптоматическое:
-обильное питье
-сбалансированное питание
-Ибупрофен 400 мгп о1 табл 3 раза в день, 5 дней в качестве противовоспалительной терапии
-витамин С 1000 мг в сутки
-витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли боль отдавать в грудную клетку? Даже какой-то сухой кашель нечастый есть и что-то типа жжения в области между ключицами. Сегодня и голос садился ненадолго после долгого разговора . Это все тоже из-за лимфоузлов или что-то другое? Уже и за сердце стала переживать , тоже где-то все давит в груди, Как печет
Терапевт, Пульмонолог
Жжение усиливается в положении лежа? Изжога,отрыжка воздухом есть?
Это может быть проявлением рефлюкса
Клиент
Ольга Сергеевна, жжение непонятно, вроде одинаково сидя и лежа. изжога есть, хотя вообще ей не страдаю. Випила витамин С, может еще он так подействовал.
Терапевт, Пульмонолог
Может быть,если дальше будут такие симптомы,то рекомендую выполнить ФГДС
Клиент
Ольга Сергеевна, а при вирусной инфекции какое лечение? Если антибиотик не помог
Терапевт, Пульмонолог
Лечение вирусной инфекции симптоматическое:
Местно в горло: Мирамистин или Гексорал,или раствор ОКИ 3-4 раза в день,5-7 дней.
Рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день,5-7 дней
Клиент
Ольга Сергеевна, анализы сегодня сдала, но на прием только во вторник. Сегодня очень сильно отекла, уже второй раз на этой неделе. Руки и лицо в основном. Подскажите, это связано как-то с лимфоузлами? Немного поднялось давление
Терапевт, Пульмонолог
На шее сосуды не видны(вены? ) можете пропальпировать лимфоузлы шейные,подчелюстные?
Клиент
Ольга Сергеевна, не видны. Внешне я вообще не вижу изменений, прощупывать больно. Боль уже больше ушла в ключицы и плечи сверху, и стала сильнее. Терпеть очень сложно, ибупрофен только немного облегчает, но боль не проходит. Переживаю, так у меня не болело никогда
Терапевт, Пульмонолог
Анализы когда будут готовы? В горле так т нет изменений?Все таки Вам рекомендован очный осмотр врача,чтобы он прощупал все группы лимфоузлов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятно, таково течение вирусной инфекции. Сдайте ОАК, кровь на СРБ, сделайте УЗИ шейных и подчелюстных лимфоузлов. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин, физиомер) 3-4 раза в день, виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин, пить побольше жидкости, не переохлаждаться, можно начать витамин С по 1 гр 1 раз в день курсом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо, поняла, анализы сегодня сдала, но на прием только во вторник. Сегодня очень сильно отекла, уже второй раз на этой неделе. Руки и лицо в основном. Подскажите, это связано как-то с лимфоузлами? Немного поднялось давление . Как можно убрать отеки?