Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1984906

Доброй ночи, была на приеме у гинеколога с жалобой на небольшую мазню на 9 день цикла ( на 10 день уже все чисто месячные закончились). В этот же день сделала УЗИ, взяли мазок общий и жидкостную цитологию. Анализы готовы. Посмотрите пожалуйста, очень разволновалась . Спасибо большое. Анастасия 44 года ( в апреле 45 лет)

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас все хорошо!
Цитология в норме. NILM говорит об отсутствии атипии ,раковых и предраковых процессов.
По результату мазка все в порядке!
По заключению узи выявлены кисты шейки. Это наболтав кисты,просто закупоренные протоки желез,с ними ничего делать не нужно.
Признаки эндометриоза матки.
Если нет клинических проявлений ,то он не требует лечения.
Обильные ли у вас менструации, болезненные ли?
Бывают ли межменструальные выделения ,кроме этого раза?
Клиент
Анна Эдуардовна, большое Вам спасибо за быстрый ответ. Менструации стали умеренные. Живот подтягивает, но обхожусь без таблеток.Иногда начинаются с небольшой мазни и в этот цикл даже на 9 день немного выделилось. Вот и побежала к врачу платному . Скажите пожалуйста, а нужна ли мне аспирационная биопсия эндометрия? При этой картине моей

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет необходимости-эндометрий у вас однородный и совсем небольшой.
Никаких признаков патологии эндометрия -нет.
Клиент
Анна Эдуардовна, еще если можно вопрос, а что означает в жидкостной цитологии фраза реактивные изменения плоскоэпителиальных клеток…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Реактивные изменения ни о чем плохом не говорят, просто в мазке есть клетки, которые подверглись реактивный изменениям.
Такие изменения могут быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости.
Но,вообще по цитологии воспаление не выставляется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данные жалобы могут быть проявлением эндометриоза. По мазку на онкоцитологию у вас всё хорошо, мазок нормальный, атипичных клеток нет. Мазок на степень чистоты тоже в норме. УЗИ - кроме эндометриоза есть множественные кисты - это железы шейки матки которые заполнились клетками, патологии они ни какой не несут, лечения не требуют. Объединение фолликулярного аппарата в соответствии с возрастной нормой. Эндометриоз если не сопровождается болями, обильными менструациями гормонального лечения не требует, просто наблюдение, УЗИ контроль 1 раз в год
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Если можно еще спросить, а реактивные изменения плоскоэпителиальных клеток так написано в анализе цитологии это что?