Консультация кардиолога /

ХОЛЕСТИРИН — вопрос №1985258

Добрый день . Прошу посмотреть анализы крови . У мужа 52 года ,поставлен диагноз онкология( кишечник ) с 2020.после лечения ( удаление опухоли +10 курсов химиотерапии ) в ремиссии ( выписка прилагается ) Так же поставлен диагноз - сахарный диабет 2 тип. Прошли ЭХО в декабре ( на словах сказали более менее, были вопросы по ЭКГ , но делали холтер , сказали остановок нет , критичного тоже ни чего нет ) . Узи щитавидки -норма. Узи брюшной - жировой гипотез. ВЕС 120 .РОСТ 178. По графику проходим контроль. И вот сейчас сдали кровь . Имеются некоторый отклонения. анализы крови прикрепляю. Сахар 9 Смущает повышенный халестирин6,68 общий и 4,51, криатинкиназа 364, триглецериды3,23. Все остальное в биохимии и общем в норме ( АТЛ, АСТ и т.д. )

К кардиологу на прием пока попасть нет возможности . Из препаратов на постоянной основе принимаем:
1. сахар- утром Сиглетик 100 мг+ вечер Сиофор 1000 ( диету не держит к сажелению , понимаем что нужно )
2 давление - утром КоВамлосет + вечер Вамлосет ( 10+160 ) - давление периодически до 160/100 бывает
3. Бесопролол 5 один раз в день
4 ДОБАВИЛИ С СЕГОДНЕШНЕГО ДНЯ ОМЕГУ 3-1000 в сутки
5. МАГНИЙ 200- на ночь
Вопрос :
1.Нужно ли добавить статины , какие ? склоняемся к АТОРВОСТАТИН ... ( Боимся побочек , ( сильно по ночам периодически сводит пальцы на ногах. , диарея - в силу основного диагноза ) пишут статины усилят судороги.
2 .Может попить омегу 3 и придержаться диету месяц и потом пересдать кровь ?
3.Какие рекомендации можете дать по нашей ситуации ?
Заранее спасибо. Очень жду спасибо

Возраст: 52

Хронические болезни: онкология кишечник ( после операции декабрь 2020 + 10 курсов химиотерапии в 2021 ) в ремиссии. , сахарный диабет 2 тип. Жировой гипотез, поджелудочная , печень )

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омега курсами 2 раза в год.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Лечение по поводу гепатоза.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть статины пока не принимать ? Повышение не критичное ?

Клиент
Регина Рафагатовна, только получилось прикрепить эхо. Посмотрите пожалуйста .возможно при его наличии больше информации для назначения лечения. (Холтер прошли ,сказали остановок нтэет ,критичного нет ничего )УЗИ шеи пройдем.
Клиент
Регина Рафагатовна, если на УЗИ будет обнаружен атеросклероз,какие статины рекомендуете ?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Рекомендую обязательно узи сосудов шеи
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю. УЗИ сделаем. Пока статины не пьем ? При таком ЭХО, в случае не дай бог понадобится не будет противопоказаний для химии или операции..( надеюсь после обследования не понадобится )
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, противопоказай к химиотерапии нет.
Вам необходимо после химиотерапии восстанавливать печень
А статинв на данный момент ни к чему.
Гептрал либо фосфоглив.
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю. Химию закончили в 2021 году 10 курсов . ( Пол года ). С того времени ежедневно пьет отвар из овса.... Вот сейчас контрольное обследование поэтому боимся что покажет ( надеемся все хорошо) и уточняем что по сердцу противопоказаний нет .
Кардиолог, Функциональный диагност
Противопоказаний нет.
После химиотерапии осложнения могут оставаться годами.
Клиент
Регина Рафагатовна, можно пожалуйста последний вопрос,очень надеюсь на ваш ответ. Понимаю что злоупотребляю вашим временем... Приложила скан описание холтера ,суточного. Но с ним к врачу так и не попали. Можете сказать хоть пару слов... Он более менее? Сильно страшных отклонений нет? Спасибо за уделённое время и понимание .
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Блокада клинически не значима
Клиент
Регина Рафагатовна, слава богу! Спасибо вам !!! Я немного выдохнула. Благодарю !!!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог
Здравствуйте узи сосудов шеи вы делали?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, УЗИ не делали. Вот не знаем нужно сейчас добавлять статины... Или пока омега и диета и пересдать кровь. Криатинкиназа 364. В ноябре 277. Холестерин в норме был. Но на кануне сдачи активно работал на ногах 14 часов. Может поэтому ?
Кардиолог
Если в сосудах шеи будет атеросклероз, то нужно будет принимать статины
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи по возможности сделаем. Пока его нет пить омегу ? И только получилось прикрепить эхо,посмотрите пожалуйста может по нему будет больше информации для уточнения причины повышения . Холтер прошли . Сказали остановок нет. Критичного нет. Но описания на бумаге холтера нет.
Клиент
Гульнара Рафиковна, если на УЗИ будет обнаружен. Какие статины рекомендуете ?
Кардиолог
Эффективнее розувастатин
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответы. А то эхо можете что то сказать ? Просто переживаем за сердце ,если что то понадобится для лечения не дай бог по онкологии ,как бы не запретили с нашим сердцем химия,операции)
Кардиолог
Выраженных изменений там нет
Клиент
Гульнара Рафиковна, очень вам благодарна. Последний вопрос. А какая дозировка начать розувастатин ? При наших анализах и если подтвердится на узи Я смотрю сейчас на сайтах они и 5 и 10 и 20 мл. Просто не уверенна что уговорил пойти очно к кардиологу его. .... Он устал уже от онкологов... А впереди сейчас полный комплекс платного обследования ....
Кардиолог
20 мг для начала
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо огромное. Поняла. 20 мл. 1 раз в день
Клиент
Гульнара Рафиковна, ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Елена, 11 мин. назад
Клиент
Регина Рафагатовна, Понимаю что злоупотребляю вашим временем... Приложила скан описание холтера ,суточного. Но с ним к врачу так и не попали. Можете сказать хоть пару слов... Он более менее? Сильно страшных отклонений нет? Спасибо за уделённое время и понимание
Кардиолог
Посмотрела там нет ничего опасного, экстрасистол немного
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо за ответ. Очень ценно получить информацию от специалиста. Не всегда есть возможность попасть к врачу так быстро как хотелось бы. Дай бог вам зводорья !
Кардиолог
Елена спасибо вам за тёплые слова, всего вам доброго!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Вопрос о необходимости приема статинов можно будет решать с учетом данных липидограммы (это показатели холестерина и его фракций) и уздг бца (сосудов шеи)
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Обязательно нужно сдать анализ на липидограмму, если будет выявлена дислипидемия, то сдкть уздг бца для исключения бляшек при их наличии начать статины.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Я так поняла,что. Мы как раз и сдали этот анализ . Общий холестерин 6.68,второй холестерин 4,51,триглицериды 3.28. криатинкиназа 364. Все остальные показатели в полной биохимии в норме. И в общем анализе крови тоже. Или нужен еще какой то особенный анализ. ?
Кардиолог, Сомнолог
тогда проверить узи сосудов шеи, если ечть атеросклеротические изменения, начать роксеру 10 мг