Консультация кардиолога /

Нужно ли принимать статины — вопрос №2215186

Здравствуйте! Мне 49 лет.
Решила провериться после ковида.
По анализом высокий холестирин.
Сделала УЗИ шеи, сердца, брюшной полости, вроде все хорошо.
Я сейчас временно в Сочи и с хорошими врачами тут плохо.
Местный кардиолог выписал мне Торвазин плюс 20+10

Не знаю, что делать и принимать ли этот препарат

Возраст: 49

Хронические болезни: Всд

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам крови уровень холестерина повышен значительно.
Возможно связано с патологией печени, либо дискинезией желчевыводящих путей.
Также возможно наследственный характер.
В семье не было ранних инсультов и инфарктов?
По узи сосудов шеи атеросклероза нет.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нет, ранних инсультов не было.
Подскажите, пожалуйста
Прочитала, что есть ещё какие-то фибраты, которые не так агрессивно влияют на организм.

Клиент
Регина Рафагатовна, по УЗИ брюшной полости все хорошо
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть препарат эзетимиб 10 мг, который не даёт всасываться холестерину в кишечнике.
Кардиолог, Функциональный диагност
Фибраты в данном случае не нужны, так как триглицериды в пределах нормы.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо!
Торвазин тогда не нужен?
Клиент
Регина Рафагатовна, эзитимиб 1 раз в день принимать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данный препарат статин с эзетимибом , комбинированный препарат.
Кардиолог, Функциональный диагност
Эзетимиб 1 раз в день длительно.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для статинотерапии показаний нет.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку по УЗИ нет признаков атеросклероза, то нет необходимости принимать статины, пропейте 2 месяца армолипид по 1 т в день ( он хорошо снижает уровень ЛПНП, именно за счет них у Вас повышен уровень общего холестерина) и обязательно соблюдайте диету - исключите фаст фуд, уменьшите потребление жиров животного происхождения. Через 2 месяца повторите анализ.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталья!
Повышение холестерина часто имеет вторичный характер на фоне дисгормональных. дисметаболических нарушений.
В период активных гормональных изменений климактерический период) уровень холестерина может повышаться, потому что он участвует в метаболизме половых гормонов.
Это вторичное повышение уровня холестерина, при котором назначение статинов не совсем оправдано.
При нормальных результатах УЗИ БЦА для нормализации уровня холестерина можно провести курс терапии - актовегин. эссенциале. Это позволит улучшить обменные процессы,. микроциркуляцию, повлиять на уровень холестерина.
Можно начать с такой терапии .
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Наталья!
Показаний к статинам нет у вас.
Важно изменение образа жизни
( отказ от вредных привычек, если есть,
снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!
( обращать внимание на состав продуктов)
в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д и армолипид на 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, благодарю вас!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Нужна будет помощь- обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам исследований, конечно, плохой холестерин, он же ЛПНП очень большой. Для вас целевой уровень менее 3.0.
Однако бляшек нет, по ЭКГ всё отлично, что даёт право предполагать, что такой высокий уровень липидов у вас существует недолго.
Похожую ситуацию я встречала, когда пациентка принимала не очень качественную добавку омеги 3.
Пока можно пробовать немедикаментозно.
А именно за основу питания взять средиземноморскую диету.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Как минимуи, ходить по 10 тыс шагов в день. Это тоже способствует нормализации липидного обмена.
Если есть лишний вес, то обязательно стараться нормализовать.
А также если курите , то бросить.
Через 3 мес такого по-честному правильного образа жизни контроль липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Алена Германовна, я же действительно принимала омегу с маркетплейсов!
А какую лучше брать, Solgar?
Кардиолог
Смотрите, с вашим уровнем ЛПНП лучше ничего, на солгар даже в аптеках пошли подделки. Для снижения уровня триглицеридов доказанная омега -это препарат Омакор. Но он вам не показан, так как ваши триглицериды в норме.
Лучше ешьте 2 раза в неделю рыбу, и для вашей ЦНС и половой системы этих омега жиров хватит?
Клиент
Алена Германовна, благодарю!
Кардиолог
Здравствуйте в статинах нет необходимости, прикрепите узи брюшной полости
Клиент
Гульнара Рафиковна, прикрепила!
Кардиолог
Да увидела, застоя желчи там нет, статины принимать не нужно, достаточно диеты с ограничением животных жиров и увеличитьте содержание овощей и фруктов в рационе