Консультация педиатра /

Частые ночные кормления — вопрос №1985387

Здравствуйте!
Ребенку 4 месяца и 2 недели. С 3 месяцев на ИВ. Кушает 7-8 раз в день по 150 мл (через 3 часа).До 3 месяцев ночью просыпался 3 раза, кушал и сразу засыпал, но в 3 месяца начался скачек развития и мог проснуться через 1,5-2 часа. Если не получалось продлить сон укачиванием давала 50-60 мл смеси. Переживаю что часто кушает, но пока не покормлю не засыпает. Все это продолжалось до 4 месяцев, наконец начал хорошо спать, просыпался 2 раза, кушал и сразу засыпал, днем тоже выдерживал без кормления более долгий период (3,5 часа).Но это продлилось не долго, опять просыпается через 1-2 часа. Увеличила количество смеси до 180 мл (думала буду кормить через 4 часа) но может начать хныкать и через 2,5-3 часа, а когда даю бутылочку, аж трусится, как будто весь день не ел.Прошлой ночью вообще через 40 минут-1 час просыпался и пока хоть немного смеси не дашь - не засыпает. Что это может быть? Опять скачек развития? Сейчас осваивает навык ползания на животике. Или зубы? Или мало смеси даю? Или срабатывает ассоциация на сон? Перед ночным сном кормлю в кроватке.

Возраст: 26

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ребёнок просыпается от того что голоден. Перерыв- большой не все детки выдерживают. Рекомендую кормить по требованию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. Суточный объем смеси не должен превышать 1000 мл до года. Если кормите по 150 мл 8 раз, это уже перекорм.

Конечно, малыш просыпается между циклами сна и просит воссоздать условия, при которых он успокаивался.
Здесь нужно вводить дополнительную ассоциацию на сон, учиться успокаиваться без бутылочки, это сложный не быстрый процесс.

Если не будете пока справляться, можно кормить ночью часто, но маленькой порцией. Хотя, конечно, это плохой вариант, быстро привычка разовьется.
Клиент
Алина Александровна, а то что днем он тоже стал чаще просить кушать это нормально? Раньше давала по 120 мл, он и 2 часа не выдерживал. 8 раз получается не всегда, если проснеться рано.
Педиатр
Если ребенок просит кушать раньше условного интервала, нужно пробовать увеличивать разовый объем, но при этом и время вытягивать до следующего кормления.
Если Вы будете сейчас предлагать по 180 мл, учитывая, что малыш часто ест ночью, интервал нужен 4 часа.
Клиент
Алина Александровна, днем еще можно его чем то занять и добить эти 3,5-4 часа, но почему ночью стал так часто просыпаться?
Педиатр
Возраст, характерный для регресса сна. Плюс с этого возраста начинает закрепляться ассоциация на сон. Все детки просыпаются между циклами сна. Если нет ассоциации - сами дальше продолжают спать, а если, например, ребенок начинает привыкать к бутылочке, так и будет ее требовать.
Клиент
Алина Александровна, Поняла, эту ассоциацию будем убирать. Просто я думала этот регрес уже прошел. Месяц до этого не спал нормально, потом недели две было все хорошо, 2 раза за ночь просыпался. И опять это началось.
Педиатр
Часто сон «ломается» в этом возрасте и может жить плохим на постоянной основе, тут важно выстраивать уже режим бодрствования и работать с ассоциациями.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
В этом возрасте объем суточного питания приблизительно может быть,как 1/7 от веса ребенка..
Но не более 1000 мл.
Кормление может быть через 3,5-4 часа
Проверьте,верно ли вы позволите смесь?
Важно- какой стул у ребенка.
Может сосать смесь,не только потому,что голоден- сосательный рефлекс - это его способ успокоить себя.
Может быть и начинается прорезывание зубов.
Попробуйте отрегулировать режим дня, может рано вкладываете на ночной сон?
Желаю вам выздоровления
Клиент
Валентина Николаевна, на ночной сон укладываемся в 7.30-8, просыпается в 7-7.30 утра.Промежутки между снами 1.40-2 часа. Дневные сны сейчас тоже сократились. Раньше два первых сна были по часу, и еще два по 30-40 минут, а теперь и два первых по 40 минут стали. Как правильно настроить график?
Клиент
Валентина Николаевна, смесь развожу как в инструкции 1 ложка на 30мл воды. Спит с пустышкой, ей он не успокаивает свой сосательный рефлекс? Иногда получалось дать водичку и успокаивался, но в основном пока смесь не дам не засыпает.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка какой вес?
Стул какой консистенции?
Клиент
Наталья Александровна, вес 8.100. Стул нормальный не густой кашицей. Цвет желтый, иногда бывает зеленоватый.
Педиатр
Расчет объема кормлений = 1/7 массы тела. 1150 мл в сутки.
30\40 мл на кг веса в сутки водичка = 240- 320
остальное смесь 800-900 мл. 6-7 раз в день 140 мл смеси.