Повышенный ТТГ

Добрый день! Ребенок 3 года, диагноз поставлен субклинический гипотериоз. результат анализа от 22.03.2025 ТТГ4,6619, т3 св4,61, т4 св. 12,19. Анализ ТТГ повышен с рождения. Принимаем эутирокс 50 мг 1/2 таблетки ежедневно за 30 мин. до завтрака. Летом 2024 г. эутирокс был отменен, так как на фоне приема гормона, ТТГ стал в норме 1,018. Эндокринолог отменила. В ноябре 2024г. после отмены эутирокса, анализ ТТГ повысился до 18, врачом было назначено принимать 50 мг по 1/2, что и продолжаем. Сейчас результат 4,6619. Узи щитовидной железы, объем 1,2 см куб, перешеек 1 мм не увеличен, правая доля 6*7*21 мм не увеличена, V правой доли 0,6 см.куб. Левая доля 7*6*21 мм не увеличена,V левой доли 0,6 см. куб. Есть вообще возможность вылечить гипотериоз ребенку или может нужно поменять лечение.

нет
37 лет

Здравствуйте!

Скажите дату рождения рост и вес ребенка?

Как давно выставлен диагноз?

Можете прикрепить УЗИ к вопросу? Нужно оценить все критерии, описанные в исследовании
Сдавали ли анализ на АТ-ТПО?

Екатерина Андреевна, 10.11.2021, вес 20 кг. Анти-ТПО сдавали 11.08.2024, результат 0,25

Екатерина Андреевна, диагноз поставлен в марте 2022 года

На данный момент мы говорим не о врожденном гипотиреозе
Но и за АИТ не могу быть уверенна, так как нет данных об УЗИ ( если они есть у Вас на руках, прикрепите к вопросу, пожалуйста)
Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
На данный момент есть только 1 критерий из 3. Но опять же, я не видела УЗИ

По росту сын у Вас растет в средних значениях, по весу имеется ожирение
Как давно начал набирать в весе?
Не могли бы Вы написать дневник питания? Туда нужно написать все, что ест и пьет ребенок в течение дня

Екатерина Андреевна , узи я прикрепила, утром каша (пшено с яблоком, или ягодами, либо омлет, чай), перекус иногда, печенько, сок, компот, яблочко.
Обед - суп
полдник - йогурт, либо запеченное яблоко иногда с добавлением поленты
ужин-пюре с тефтелькой, макароны, гречка с курочкой. Салат из овощей.
Вес при рождении был 3800, рост 57 см. Он стал как то набирать с 3 месяца, но в весе18 - 20 кг, он уже на протяжении года

По узи нет описания картины, характерной для АИТа, но есть гипоплазия
Так как сама гипоплазия не является патологией, мы всегда определяем функцию щитовидной железы (ттг, т4)
У Вашего сына было повышение ттг, и эндокринолог правильно делала, что пробовала отменить леовтироксин и посмотреть ттг в динамике
К сожалению, щитовидная железа не справляется без дополнительного приема левотироксина.
Вероятнее всего терапия пожизненная
Но так же возможно, что все же щитовидная железа со временем начнет расти
В любом случае ребенок на контроле у эндокринолога
Но на данный момент Ваш сын нуждается в приеме этих препаратов

Екатерина Андреевна, Спасибо большое

По питанию вижу наличие белка, клетчатки ( желательно вводить овощи и фрукты в каждый прием пищи), сложных углеводов
Я бы посоветовала свести у минимума употребление компота, сладких йогуртов, печенья. Заменить на фрукты, пастилу, воду
Так же ввести в режим дня побольше активности, прогулок, возможно бассейн, если нет противопоказаний

У деток до 5 лет норма ттг до 7, но так как без тироксина идет повышение ттг, то его нужно пока принимать и снижать массу тела ( так же может влиять на снижение функции щитовидной железы)

Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

А какие были показатели гормонов на момент постановки диагноза? И менялась ли как-то дозировка с рождения?

Не наблюдается ли у других специалистов с какими либо хроническими заболеваниями?

Учитывая повышение ттг до 18 есть высокая вероятность, что ребенок нуждается в пожизненной терапии препаратами левотироксина натрия. К сожалению.
Но необходимо оценить все данные

Алеся Игоревна, 10.11.2021, рост 99 см, вес 20 кг. В роддоме анализ ничего не показал, был в норме, так было сказано. В марте 2022 года, сдали анализ и результат был 16. назначили 25 мг 1/2, после перенесенного заболевания (бронхит), не дождавшись 2х недель, мы сдали анализ и он был повышен. Обратились к доктору, она повысила 25 мг, на протяжении времени пили 25 мг, было ттг в норме, попробовали отменить в августе 2024 и пересдали через 3 месяца, результат был 18.

Мальчик или девочка?

Алеся Игоревна, мальчик

Рост средний. По весу - ожирение 3 степени.

Как давно наблюдается избыток веса? Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня (все приемы пищи).

Учитывая историю с отменой препарата, сейчас необходимо продолжить прием левотироксина натрия в прежней дозе (уровень ттг сейчас в норме).

Возможно, на фоне снижения веса произойдет и снижение потребности в левотироксине

Алеся Игоревна, утром каша (пшено с яблоком, или ягодами, либо омлет, чай), перекус иногда, печенько, сок, компот, яблочко.
Обед - суп

Алеся Игоревна, на данный момент ттг сейчас в норме? Просто результат пришел а он красный и выше нормы. И я побоялась, что он не пришел в норму

Хорошо, что вес не нарастает.

Уберите из его рациона сейчас все сладкие напитки, замените обычной водой. Это уже сократит калорийность рациона за день.
Добавляйте в каждый прием пищи овощи и фрукты.

До 4 лет у детей мы используем в питании правило 5532:

1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

Попробуйте придерживаться этому правилу.

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано оно.

Не забывайте про достаточную физ нагрузку в течение дня.

Нет, сейчас ттг в норме на фоне терапии

Алеся Игоревна, спасибо большое

Пожалуйста🙏

Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?

Алеся Игоревна, спасибо, все понятно

Принятый ответ

Отлично!

После получения всех ответов и от других специалистов не забывайте закрывать вопрос, пожалуйста 🙏