Консультация детского эндокринолога /

Повышенный ТТГ — вопрос №3058202

Добрый день! Ребенок 3 года, диагноз поставлен субклинический гипотериоз. результат анализа от 22.03.2025 ТТГ4,6619, т3 св4,61, т4 св. 12,19. Анализ ТТГ повышен с рождения. Принимаем эутирокс 50 мг 1/2 таблетки ежедневно за 30 мин. до завтрака. Летом 2024 г. эутирокс был отменен, так как на фоне приема гормона, ТТГ стал в норме 1,018. Эндокринолог отменила. В ноябре 2024г. после отмены эутирокса, анализ ТТГ повысился до 18, врачом было назначено принимать 50 мг по 1/2, что и продолжаем. Сейчас результат 4,6619. Узи щитовидной железы, объем 1,2 см куб, перешеек 1 мм не увеличен, правая доля 6*7*21 мм не увеличена, V правой доли 0,6 см.куб.
Левая доля 7*6*21 мм не увеличена,V левой доли 0,6 см. куб. Есть вообще возможность вылечить гипотериоз ребенку или может нужно поменять лечение.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите дату рождения рост и вес ребенка?

Как давно выставлен диагноз?

Можете прикрепить УЗИ к вопросу? Нужно оценить все критерии, описанные в исследовании
Сдавали ли анализ на АТ-ТПО?
Клиент
Екатерина Андреевна, 10.11.2021, вес 20 кг. Анти-ТПО сдавали 11.08.2024, результат 0,25

Клиент
Екатерина Андреевна, диагноз поставлен в марте 2022 года
Детский эндокринолог
На данный момент мы говорим не о врожденном гипотиреозе
Но и за АИТ не могу быть уверенна, так как нет данных об УЗИ ( если они есть у Вас на руках, прикрепите к вопросу, пожалуйста)
Деткам диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется по двум положительным критериям из трех:
-описанная картина АИТа на узи
-повышение АТ-ТПО (антитела к тиреопероксидазе)
-повышение ТТГ
На данный момент есть только 1 критерий из 3. Но опять же, я не видела УЗИ

По росту сын у Вас растет в средних значениях, по весу имеется ожирение
Как давно начал набирать в весе?
Не могли бы Вы написать дневник питания? Туда нужно написать все, что ест и пьет ребенок в течение дня
Клиент
Екатерина Андреевна , узи я прикрепила, утром каша (пшено с яблоком, или ягодами, либо омлет, чай), перекус иногда, печенько, сок, компот, яблочко.
Обед - суп
полдник - йогурт, либо запеченное яблоко иногда с добавлением поленты
ужин-пюре с тефтелькой, макароны, гречка с курочкой. Салат из овощей.
Вес при рождении был 3800, рост 57 см. Он стал как то набирать с 3 месяца, но в весе18 - 20 кг, он уже на протяжении года
Детский эндокринолог
По узи нет описания картины, характерной для АИТа, но есть гипоплазия
Так как сама гипоплазия не является патологией, мы всегда определяем функцию щитовидной железы (ттг, т4)
У Вашего сына было повышение ттг, и эндокринолог правильно делала, что пробовала отменить леовтироксин и посмотреть ттг в динамике
К сожалению, щитовидная железа не справляется без дополнительного приема левотироксина.
Вероятнее всего терапия пожизненная
Но так же возможно, что все же щитовидная железа со временем начнет расти
В любом случае ребенок на контроле у эндокринолога
Но на данный момент Ваш сын нуждается в приеме этих препаратов
Клиент
Екатерина Андреевна, Спасибо большое
Детский эндокринолог
По питанию вижу наличие белка, клетчатки ( желательно вводить овощи и фрукты в каждый прием пищи), сложных углеводов
Я бы посоветовала свести у минимума употребление компота, сладких йогуртов, печенья. Заменить на фрукты, пастилу, воду
Так же ввести в режим дня побольше активности, прогулок, возможно бассейн, если нет противопоказаний
Детский эндокринолог
У деток до 5 лет норма ттг до 7, но так как без тироксина идет повышение ттг, то его нужно пока принимать и снижать массу тела ( так же может влиять на снижение функции щитовидной железы)
Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Какая дата рождения, пол, рост и вес ребенка?

А какие были показатели гормонов на момент постановки диагноза? И менялась ли как-то дозировка с рождения?

Не наблюдается ли у других специалистов с какими либо хроническими заболеваниями?

Учитывая повышение ттг до 18 есть высокая вероятность, что ребенок нуждается в пожизненной терапии препаратами левотироксина натрия. К сожалению.
Но необходимо оценить все данные
Клиент
Алеся Игоревна, 10.11.2021, рост 99 см, вес 20 кг. В роддоме анализ ничего не показал, был в норме, так было сказано. В марте 2022 года, сдали анализ и результат был 16. назначили 25 мг 1/2, после перенесенного заболевания (бронхит), не дождавшись 2х недель, мы сдали анализ и он был повышен. Обратились к доктору, она повысила 25 мг, на протяжении времени пили 25 мг, было ттг в норме, попробовали отменить в августе 2024 и пересдали через 3 месяца, результат был 18.
Детский эндокринолог
Мальчик или девочка?
Клиент
Алеся Игоревна, мальчик
Детский эндокринолог
Рост средний. По весу - ожирение 3 степени.

Как давно наблюдается избыток веса? Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня (все приемы пищи).

Учитывая историю с отменой препарата, сейчас необходимо продолжить прием левотироксина натрия в прежней дозе (уровень ттг сейчас в норме).
Детский эндокринолог
Возможно, на фоне снижения веса произойдет и снижение потребности в левотироксине
Клиент
Алеся Игоревна, утром каша (пшено с яблоком, или ягодами, либо омлет, чай), перекус иногда, печенько, сок, компот, яблочко.
Обед - суп
Клиент
Алеся Игоревна, на данный момент ттг сейчас в норме? Просто результат пришел а он красный и выше нормы. И я побоялась, что он не пришел в норму
Детский эндокринолог
Хорошо, что вес не нарастает.

Уберите из его рациона сейчас все сладкие напитки, замените обычной водой. Это уже сократит калорийность рациона за день.
Добавляйте в каждый прием пищи овощи и фрукты.

До 4 лет у детей мы используем в питании правило 5532:

1. 5 порций крахмалистых продуктов (например, хлеб, макароны, картофель).
2. 5 или более порций фруктов и овощей.
3. 3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, сыр).
4. 2 порции белковых продуктов (мясо, рыба, яйца, бобовые).

Попробуйте придерживаться этому правилу.

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано оно.

Не забывайте про достаточную физ нагрузку в течение дня.
Детский эндокринолог
Нет, сейчас ттг в норме на фоне терапии
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо большое
Детский эндокринолог
Пожалуйста🙏

Остались ли у вас ещё вопросы? Всё ли было понятно?
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо, все понятно
Детский эндокринолог
Отлично!

После получения всех ответов и от других специалистов не забывайте закрывать вопрос, пожалуйста 🙏