Нужно ли при таких результатах анализов принимать эутирокс?

Добрый день! Беременность 32 недели. Нужно ли при таких результатах анализов начать прием эутирокса?ттг при постановке на учет был-5,5, через несколько дней я пересдала его в платной клинике-2,95. Больше не контролировала. На 25 неделе -4,03. Назначили эутирокс, но я не стала его принимать. Пересдала вчера опять и получила вот такие результаты. Сейчас очень переживаю за малыша, может нужно было все-таки с самого начала принимать. Заранее благодарю за ответ!

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае необходимо было начать прием с самого начала. Работа вашей щитовидной железы оказывает непосредственное влияние на функционирование и формирование эндокринной системы ребёнка.
Вам необходима консультация эндокринолога.
Но уже сейчас начните принимать Эутирокс 50 мкг/сут утром строго натощак за 30-40 минут до приема пищи, таблетки Йодомарин 200 мкг/сут всю беременность и весь период лактации, витамин Д 2000 МЕ/сут.
Через 4 недели после родов вам нужно сдать ТТГ и проконсультироваться у эндокринолога, это очень важно, даже если не будете кормить грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Викторовна, здравствуйте! Когда результат был первый пересдан, и был 2,95, не стали ничего назначать поэтому. Потому что эндокринолог сказала, что не может так резко ттг снизится и что это из-за лабораторной ошибки.

При ТТГ >2,5 и положительныха.т. к ТПО или ТТГ более 4,0 вне зависимости от ТПО необходима терапия гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Викторовна, всё понятно. Тогда акушер-гинеколог который ведет беременность, просто закрыл этот вопрос, и всё. Я не знала, что нужно сдать антитела была, посмотреть. Первая беременность и ранее не встречалась с этой проблемой. Сейчас очень переживаю за развитие малыша. Записала к эндокринологу на консультацию.

Я руководствуюсь Федеральными клиническими рекомендациями по акушерству и гинекологии.
Не переживайте, с малышом все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
При любых изменениях в гормонах щитовидной железы Вы должны были обратиться к общему эндокринологу и выполнять все рекомендации.
Сейчас нужно обязательно идти на прием.
Что нужно было раньше да было бы уже не имеет значение, об этом не думайте.
Чтобы избежать дальнейших нарушений со стороны щитовидной железы и снизить риски преждевременных родов, нужно начать прием препаратов назначенных общим эндокринологом и только им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вера Михайловна, здравствуйте! Когда результат был первый пересдан, и был 2,95, не стали ничего назначать поэтому. Потому что эндокринолог сказала, что не может так резко ттг снизится и что это из-за лабораторной ошибки.

Принятый ответ

Здравствуй
Принимать препарат нудно было с первого изменения гормонов
Сейчас обязательно необходимо проконсультироваться с эндокринологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Когда результат был первый пересдан, и был 2,95, не стали ничего назначать поэтому. Потому что эндокринолог сказала, что не может так резко ттг снизится и что это из-за лабораторной ошибки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно было принимать эутирокс с начала беременности... сейчас нужна консультация эндокринолога и подбор дозировки препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте! Когда результат был первый пересдан, и был 2,95, не стали ничего назначать поэтому. Потому что эндокринолог сказала, что не может так резко ттг снизится и что это из-за лабораторной ошибки.

Тогла вам не нужно было лечение, при показателях выше 2.95 нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно нужно было с самого начала принимать препарат. Лучше начать принимать хотя бы сейчас, чем не принимать вообще

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Романовна, здравствуйте! Когда результат был первый пересдан, и был 2,95, не стали ничего назначать поэтому. Потому что эндокринолог сказала, что не может так резко ттг снизится и что это из-за лабораторной ошибки.