Побочные эффекты эутирокса

Добрый день. Диагноз аутоимунный териидит с 22 года. Принимал эутирокс 50 мкг в течение 1,5 года. Последние 5 месяцев принимать перестал. Попытался постепенно восстановить прием с дозы 0,125 мкг - в результате периодически начало становиться очень плохо - всего трусит, бледность, одышка, бросает жар, падаешь в обморок. Плюс вздутие живота. Анализы в 22 году: Т4 6,22; тиреотропный гормон 52,5; антитела >500; Анализы в 24 году: Т4 7,63; тиреотропный гормон 24,49; антитела >1000;

синуситы
42 года

Здравствуйте

Вы наверное принимали дозировку 125 мкг
(Она же 0,125 мг)
Ее оказалось много

Начните прием с дозировки 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель для оценки эффективности дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Прекращать прием препарата больше не стоит. Самостоятельная функция железы у вас снижена из-за аутоиммунного процесса в железе

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Анализ нужен только для постановки диагноза
Количество антител при их повышении клинического значения уже не имеет

В плановом порядке рекомендую сделать узи щитовидной железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, с дозой я ошибся, я сначала пытался принимать с дозы 25 мкг, но поскольку были сильные побочки уменьшил дозу в 2 раза - но и это не помогло - сразу после приема (вечером) вздутие живота, а в 8-30 следующего утра мне резко поплохело в магазине. Узи я делал, 25.09.24 сейчас прикреплю его в вопросу.
Есть также данные Узи за 22 год, если нужны

Такая реакция на любой бренд тироксина?
Попробуйте жидкую форму его - Ликватирол. Начинайте тогда с дозировки 25 мкг - это 1,25 мл

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, в 22 году побочки были несколько другие - сильное вздутие и хватало сердце (причем хватало так сильно, что я побоялся увеличить дозу больше чем 50 мкг - и выходил на нее постепенно). Теперь сердце не хватает, но может всего трусить, бросать в жар и т.д. Причем эффект отложенный, не сразу после приема (возможно барахлит что-то еще - например, поджелудочная)
Дозу я уже уменьшил как смог 25 мкг поделил пополам.

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, //Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин// Можно ли сдать анализы без направления врача? (если да - где и как). Если только по направлению - где его можно получить?

Анализ на ферритин можно спокойно сдать в любой частной лаборатории без направления.
Если же говорим о лаборатории бюджетной организации, то здесь нужно направление врача
А по поводу левотироксина - попробуйте Ликватирол
При его приеме не обязательно выдерживать интервал перед едой

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, за Ликватирол - спасибо, надеюсь это хорошая мысль! Но тут есть вопрос: "насколько я понимаю левотирокс и эутирокс - это разные препараты". Насколько можно менять одно на другое?

В этих препаратах одно действующее вещество - левотироксин натрия (единственный препарат для лечения гипотиреоза)
Отличаются препараты второстепенным составом, на который и может быть реакция. Поэтому в случае непереносимости одного бренда может подойти другой

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо! Ну и бонусный вопрос: "кроме заместительной терапии не появилось ли других методов лечения аутоимунного тиреодита"? Например, связанного с тем, чтобы как-то поглощать антитела или (в идеале) прекратить их выработку? Без удаления щитовидки.

Нет. К сожалению, других методов лечение АИТ с исходом в гипотиреоз нет
Изменения в ткани щитовидной железы тоже уже произошли, данные изменения необратимые
Поэтому здесь только заместительная терапия левотироксином натрия

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо - бонус вам оплатил. Но тогда интересно, как я мог в течение 5 месяцев себя сносно чувствовать не принимая препарат? (если щитовидка уже все)

Принятый ответ

Далеко не все чувствуют высокий ТТГ. Это уже ваша индивидуальная особенность

 - отвечает  СпросиВрача –
sergey
Клиент

Анастасия Алексеевна, Надеюсь последний на сегодня вопрос: "что будет если гормон не принимать"? В 22 году у меня была очень сильная отечность ног и рук, даже голос менялся. Спала она тогда, когда начал гормон принимать. Плюс тотеря концентрации внимания, вплоть до заторможенности и шум в ушах по вечерам. Эти симптомы могут вернуться? Вот шум по вечерам уже бывает, но я это списываю на перемену погоды.
Заранее спасибо, за плодотворную консультацию.

Да. В том случае, если не будет заместительной терапии, то эти симптомы будут вновь появляться и нарастать все больше. В случае декомпенсации гипотиреоза «страдают» все органы и системы организма
Шум в ушах тоже может являться одним из симптомов при высоком ТТГ