Назначение антибиотикотерапии врачом

Добрый день. Около 5 дней было недомогание, закидывалась ТераФлю, как чаем и было нормально. 2й день я осипла. Голос пропал, начался сухой кашель и насморк с гнойным отделяемым. Понимаю, что все купленные мною АЦЦ (муколитики), гербион с плющом, синупреты и Тонзилгон не помогут. Мокрота зелёная матовая, что из носа, что при отхаркавании. Все усложняется тем, что у меня хронический гайморит, при обострении которого я всегда пью антибиотик. Раз в пол года- стабильно. Температуры нет. Прошу выписать антибиотик и, соответственно, назначить дозировку в моем случае.

Гайморит
33 года

Здравствуйте .рекомендую сложные капли с антибиотиком ( люблю работать местно) р- р Диоксидин 4.0+ р-р Нафтизин 2.0(сосудосуживающий )+ р-р дексаметазон1.0 ( противовоспалительный и убирающий отек) + физ . Раствор 2.0 ( солевой препарат) по 2 кап 3 раза в день 7 дн. Таб Синупрет 1 таб 4 раза в день 7 дн . Для горла -содово солевые полоскания 3 раза в день после еды питья , а затем обработка мирамистином . И на небулайзер дышать декасаном 3.0 - 3 раза в день ( это мощный антисептик , который уберет инфекцию и носовой полости , горла , трахеи и бронхов ) до 5 дней. Таб аксеф 500 мг 2 раза в день 7 дг. Хорошо работает при обострениях хр гайморита.

Алена Игоревна, доброе утро. Спасибо за ответ. Аксеф- это антибиотик? Есть варианты назначения препарата широкого спектра действия. Все то, что вы описали ( раствор Амбробене, Тонзилгон, Синупрет, АЦЦ, стодаль и гербион я уже принимала до вчерашнего дня- не помогло).

Принятый ответ

Сложные капли также капали? Аксеф считается антибиотиком широкого действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию вероятен синусит бактериального характера, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, КТ придаточных пазух носа, консультация ЛОРа.
Лечение - щадящий режим, обильное теплое питье; при наличии в анализах признаков бактериальной инфекции - антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; для купирования воспаления в носоглотке - спрей в нос полидекса по 1 дозе 4 раза в день в течение 7 дней и синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней.

Здравствуйте.
Если есть возможность- сдайте общий анализ крови, посетите отоларинголога очно.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп, галазолин…) 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
Носовые ходы промывать только при свободном носовом дыхании. Если нос заложен- закапать сосудосуживающие капли, и только минут через 10-15 промывать.
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Если отделяемое из носа зеленого цвета- добавьте в схему трамицент по 1 дозе в каждый носовой ход 5 р/д 5-7 дней.
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа.
Если по анализу крови будут признаки бактериальной инфекции, то при отсутствии аллергии на антибиотики пенициллиновой группы рекомендую начать с амоксиклава 875+125 мг - 2 р/д на 5 дней.
Выздоравливайте!

Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, от этого сухого кашля с подобной гнойной мокротой что можно пропить? Может быть растворы для ингаляций хорошие есть или сироп?

Принятый ответ

Доктор мом пастилки можно рассасывать каждые 2 часа. Если кашель сухой и есть осиплость голоса, то можете делать ингаляции с пульмикортом через небулайзер 500 мкг+2 мл физ. раствора 2 р/д в течение 3-5 дней.

Здравствуйте

Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и кровь на С-реактивный белок. Рентген околоносовых пазух носа.

Амоксиклав- стартовый препарат.
Дозировка для взрослого человека- 875+125мг (1000мг) * 2 раза в день на 10 дней.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
-В нос сосудосуживающие капли при заложенности. Можно Ксилен капли, Риностоп капли, Ксилометазолин- по 3-4 раза в день не более 5 дней.
Полидекса спрей в нос.
АЦЦ 600 мг в сутки на 4-5 дней

Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, при моей осиплости и сухом гнойном кашле какой препарат пропить от него в виде сиропа или может быть ей хороший раствор для ингаляций? И да, как считаете, как может звучать мой диагноз в данном случае?