Консультация ветеринара /

Сильная интоксикация у кошки. — вопрос №198554

Здравствуйте. Нашей кошке около полугода. Где-то около трех недель назад кошка захандрила: стала много спать, меньше есть и играть. Мы сразу обратились к ветеринару, он сказал что кошка реагирует на почки повышена температура, выписали цефазолин по 1мл 2 раза в день, в течение 5-7 дней. После 5 дней терапии кошке лучше не стало, температура не спадала, вновь обратились в клинику, назначили фоспренил и максидин в течение 5 дней. По прошествии этого времени кошке лучше не становилось, повезли в другую клинику, сдали анализы, сильно повышены АСТ и АЛТ, сказали сильно воспалены почки, их размер как у собаки. Посоветовали капельницы с антибиотиками, мы согласились. После 3х капельниц, кошке стало совсем плохо, она перестала есть и очень много пила. Обратились еще к одному ветеринару, итог - сильная интоксикация, назначен витам по 1 мл 2р/день и какие-то таблетки (врач сам их дал, названия не спросили), в течение 5 дней. Кошке лучше не становится. Появились судороги, при ходьбе сильно шатается. Пожалуйста, посоветуйте, что можно сделать в подобной ситуации?

Косметолог
Здравствуйте.
Анализы прикрепите. Про печень ничего не сказали?
Принятый ответ
Клиент
Алла, здравствуйте, нет, про печень ничего не говорили. Файл с анализами прикрепили.

Косметолог
В домашних условиях - сорбенты (полисорб), карсил(эссенциале, гептрал).
Везите в клинику, ставьте инъекции гептрал, можно с капельницей, унитиол
Только узи почек делали?
Ветеринар
Здравствуйте. Анализ крови общий? Результаты узи?
Температура какая сейчас и общее состояние?(аппетит, понос,рвота)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Общий анализ крови не делали. Результатов УЗИ нам на руки не дали, сказали лишь то, что увеличены почечные лоханки и сами почки размером как у большой собаки.
Состояние плохое. Самостоятельно кошка только пьет и ходит в туалет, и то с большим трудом. Рвоты и поноса сейчас нет, но после последней капельницы(29 декабря) кошку вырвало раз 5.
Клиент
Екатерина, температура была низкая - 37.5
Ветеринар
К сожалению вам ни чем не поможешь. Обратитесь к врачу в ветклинику, если кот не ест,то необходимы инфузии питательными растворами и надо выяснять диагноз. Гидронефроз это врожденный или у кота вообще фип.
И что за таблетки вы даёте, тоже не понятно.
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно везти в клинику для инфузий сами вы не поможете
Ветеринар
Здравствуйте. В домашних условиях не помочь, нужны в/в инфузии в условиях клиники
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Мочеиспускание есть? Нужно экстренно везти в клинику
Принятый ответ
Клиент
Лика, здравствуйте. Мочеиспускание есть.
Педиатр
При сильной интоксикации кошку надо капать. И давать сорбенты, например полисорб. Добавьте хотя бы сорбенты, в домашних условиях это максимум что можно сделать. По пол чайной ложки -3 р.И Отвезите кошку пускай в клинике прокапывают дня 3 большими объёмами физраствором
Ветеринар
Дополню рекомендации: так же нужно исключать/подтверждать панкреатит. Если есть возможность сдайте анализ FPLl (панкреатическая липаза кошек). Так же если сильно волнуют почки тест SDMA. Это дорогие тесты от компании IDEXX, но они точные.