Консультация педиатра /

Расшифровка анализа, низкий гемоглобин — вопрос №1628120

Подскажите по анализам, нам 1 год 9 месяцев,на грудном вскармливании, у ребёнка по анализам низкий гемоглобин. Сдали ещё несколько показателей,но они тоже на нижних границах нормы. Подскажите стоит ли принимать препараты железа, витамин Д в каком количестве, нам прописали мальтофер, но пошла алергия, чем заменить! Можно ли питанием повысить,без препаратов железа. У ребёнка атопический дерматит, говядину не едим, рыбу не ест.

Возраст: 1

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте!
Да, есть признаки анемии: гемоглобин на нижней границе нормы, снижены эритроцитарные индексы MCV MCH. Ферритин в вашем возрасте в норме от 14. Тоже снижен.

Попробуйте Феррум лек в сиропе, 5мл в день.
Через месяц контроль анализов.
В рационе должен быть белок животного происхождения.
Педиатр
Добрый день

Витамин д в норме у ребёнка, поэтому достаточно профилактической дозировки - с года до 3 лет по 1500МЕ (3 капли)

Гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, ферритин должен ровняться весу ребёнку в норме, железо в норме от 12.

Продуктами не получится поднять гемоглобин и запасы железа в организме. Лекарственный препарат тоже необходим

Если на мальтофер аллергия, то скорее всего и на ферум лек тоже будет.
Модно заменить на тотема или ферлатум

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо, подскажите, сколько по времени принимать Ферлатум и какая правильно будет дозировка ( вес ребёнка 12,5 ) . Можно ли смешивать с пюре яблочным?
Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д в норме, принимайте профилактическую дозировку 1500 МЕ (3 капли).
Есть латентный дефицит железа, смените препарат на ферлатум 1,5 мл\кг\сут.
Клиент
Алина Александровна, спасибо, подскажите, сколько по времени принимать Ферлатум и какая правильно будет дозировка ( вес ребёнка 12,5 ) . Можно ли смешивать с пюре яблочным?
Педиатр
По 1 флакону в день, в течение 2 месяцев. Можно мешать с фруктовым пюре
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую к приёму препарат Тотема- питьевые ампулы. В рационе увеличить красное мясо любого животного, по какой причине говядину и рыбу не кушает ребёнок? печень, яйца, листовую зелень, гречку, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.