Низкий гемоглобин
Здравствуйте. У дочери в 1,6 года постоянная склонность есть глину, мел. Сейчас активно лезут зубы, есть очень плохо, в основном молочку, основные продукты очень мало, практически не ест. Сдали кровь, пришли вот такие результаты. Насколько все страшно и как это лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть признаки анемии (снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы MCV MCH).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.
Нужен препарат железа. Лучше мальтофер в каплях. Какой вес ребёнка?
Я рекомендую перед началом приема сдать б/х крови (ферритин , сывороточное железо), чтобы следить за динамикой лечения, так как гемоглобин может подняться, а железодефицит при этом сохраняться.
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ. Вес 12 кг
Пока мальтофер по 7 капель два раза в день. На два месяца. Потом контроль ОАК и биохимии крови. Когда прело в норму гемоглобин, ферритин, железо - еже месяц пропить в профилактической дозе.
И каждый день в рационе должно быть мясо.
Камиля Ильдусовна, спасибо. В этом и проблема, что на любую еду у нее истерика. Ест чуть чуть и максимум раз в день, остальное на молочке. И влияет ли Мальтофер на зубы
Нет, не повлияет. Вы в ложечку капайте и заливайте не в щечку, а поглубже. На язык ложечку кладете и выливаете.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови воспалительных изменений нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, тромбоциты в норме, эозинофилы в норме.
Имеется анемия.
Рекомендую сдать ферритин и сывороточное железо.
В качестве лечения - капли Мальтофер. Скажите вес ребенка?
Через месяц контроль показателей, для оценки динамики и эффективности лечения.
Ферритин в норме должен быть больше веса ребенка. Это запасы железа в организме.
Валентина Сергеевна, благодарю за ответ. Вес 12 кг
Можно 20 капель в день препарата Мальтофер в течение 30 дней. С последующим контролем показателей описанных выше.
Будьте здоровы!
Валентина Сергеевна, спасибо
Валентина Сергеевна, спасибо. А влияет ли Мальтофер на зубы?
Нет, этот препарат не оказывает негативного влияния на эмаль зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, рекомендую Тотема и Мультитабс-малыш. Контроль анализа крови на гемоглобин, эритроцитарные индексы и ферритин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, благодарю за ответ