Высокий ферритин при беременности
Здравствуйте, беременность 26,5 недель. До беременности была анемия, гемоглобин всегда был 102-105. Во 2 триместре упал до 89-91, ставили капельницы феринжект раз в неделю, плюс таблетки гино- тардиферон по 1 шт, гемоглобин 91, ферритин 187( растёт, был 144, а в первом триместре -31), железо 23, Б9 8,7, Б12- 291. Гемоглобин не растёт, растёт только ферритин, начиталась страшного( опасно ли превышение / рост ферритина, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин может быть повышен ложно в связи с внутривенным введением железа.
По витамину В12 выявлено дефицитное состояние. Цианокобаламин тоже влияет на кроветворение.
Рассмотрите с гинекологом прием анкерманна по 1т в день, либо внутримышечные инъекции недлительным курсом.
По обмену железа сдать: коэффициент НТЖ, с-реактивный белок, ОЖСС, трансферрин.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
Обычно для того, чтобы железо перераспределилось по тканям после капельницы, требуется в среднем 1-2 месяца. Поэтому если после капельницы прошло менее этого срока, то анализы оценивать рано.
Но если перед капельницами уровень ферритина был равен 31, то возникают небольшие сомнения, а точно ли анемия была железодефицитной.
В12 тоже ниже оптимальных значений, в данном случае можно рассмотреть прием В12 анкермана по 1 таблетке в день в течение месяца либо цианокобаламина внутримышечно по 1000 мкг раз в неделю в течение месяца.