Результат биопсии костного мозга
Добрый день! По направлению гематолога делала ТКМ. Помогите расшифровать результат. В заключении написано Реактивные изменения гемопоэза (что это значит?) Далее указано: Для исключения специфического поражения проводится ИГХ. Но ниже указано так : Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Непонятно, проводится ИГХ или все таки нет?
Здравствуйте, заключение трепанобиопсии описывает отсутствие заболевания крови , иммуногистохимические исследование( дополнительно) не требуется.
Реактивные изменения- значит временные, не связанные ни с какой опухолью крови и другой патологией крови.
Анастасия Сергеевна,
т.е изменения какие то есть , но не связанные с моим основным диагнозом (фолликулярная лимфома)? Врач назначил ТКМ, для исключения из мест поражения
Принятый ответ
Да, верно, в этом случае интерпретация такая: поражения костного мозга лимфомой( лейкемизации) нет.
Анастасия Сергеевна,