Умеренный дисбиоз влагалища
Врач взяла анализ на цитологию, после обработала внутри хлоргексидином. После этого появились обильные белые выделения без запаха и зуд. Через неделю взяли фемофлор 12 - результат - умеренный дисбиоз. На данный момент выделения в норме, зуда и запаха нет. Необходимо ли какое-то лечение? До этого эпизода никакого зуда и странных выделений не было. Возможно ли, что такой результат - из-за реакции на хлоргикседин? Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Добрый день.
Да, это могла быть реакция на хлоргексидин по типу ожога.
Дисбиоз, действительно, весьма умеренный. Он не обязательно требует лечения, если вы чувствуете себя хорошо и не планируете беременность.
Можно использовать свечи Метромикон нео по 1 свече на ночь 6 дней.
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас выявлены условно-патогенные микроорганизмы, они в норме присутствуют во влагалище, если сейчас нет жалоб лечение не требуется. Это была реакция на антисептик
Елена Федоровна, благодарю!