Стрептококк , горло , боль

Здравствуйте. Ребенок (7 лет ) заболел в субботу . Из симптомом очень сильно жаловалась на горло , немного заложенность была носа . Два дня была температура 38,5(максимум). Сейчас нет . Но была сильная слабость, прямо лежала . Сегодня уже лучше , как ни в чем не бывало . Но остался кашель, иногда прямо закашливается сильно . И высмаркала много зеленых соплей, из-за них и кашель . Давала по назначению врача : Грамидин детский , изопринозин ( у нее Эпштейн Барр есть , и мне сказали может обострился он , нужно пропить курс ) . Сегодня начала делать ингаляцию с флуимуцилом . Также по рекомендации врача . Но по анализам пришел положительный стрептококк, и врач сказала нужно обязательно пропить антибиотик . Подскажите пожалуйста, верно ли , что будем пить антибиотик ? Анализы приложу , клинический анализ крови и стрептококк.

Насморк
7 лет
18 Февраля ·Просмотров: 59·Ангелина

Принятый ответ

Здравствуйте

Пиогенный стрептококк является возбудителем стрептококковой ангины и при его обнаружении действительно есть необходимость в санации антибиотиком курсом строго на 10 дней, так как в любой момент возможно течение острого воспаления

Препаратом выбора обычно является Аугментин или Амоксиклав в дозировке 40 мг на килограмм в сутки

Какой вес ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по анализу крови и клинической картине заболевания, скорее всего, идёт речь о наличии вирусной инфекции. То, что высеялся стрептококк может говорить о возможном носительстве данной инфекции. В подобной ситуации я бы рекомендовала проводить дальше местное лечение, а в понедельник- вторник сдать кровь на АСЛО-о. Это антитела против стрептококкка. Если этот показатель будет сильно завышен, тогда действительно нужно будет начать приём антибиотика. Если уровень АСЛО-о будет низкий тогда мы можем говорить о носительстве.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам действительно выделен пиогенный стрептококк - возбудитель стрептококковой ангины
В такой ситуации рекомендован прием антибиотика внутрь
Какой вес ребёнка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Есть ли аллергия на препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

24 кг.
Нет , не принимали . Но ребенку уже лучше, может нет необходимости пить антб. Я еще сделала дома тест , показало отрицательный

А тест выполняли натощак?
Если есть улучшение самочувствия ребёнка, в такой ситуации может быть рекомендовано понаблюдать за состоянием и повторить мазок на флору через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, при положительном пиогенном стрептококке добавляется антибиотик внутрь. Курс не менее 10 дней. Первой линией является пенициллиновый ряд, если нет аллергии. Местный прием антибиотиков в виде спреев или ингаляций его не санируют полностью. Также важно исключить носительство всем членам семьи, проводится хотя бы стрептотест