Консультация гастроэнтеролога /

Сильное газообразование. Газы плохо отходят — вопрос №1986494

Добрый день! Много лет мучает сильное газообразование и вздутие живота. Проблемы начались в 22 года после сильного стресса. После любой еды часов через 5 начинает раздуваться живот, бурлит, перекатываются пузыри, газы плохо отходят. Биохимия-норма, паразитов нет, скрытая кровь- отрицательно, кальпротектин-51,9,по узи обп-только перегиб желчного пузыря, панкреатическая эластаза-норма. Из всех обследований обнаружена-лактазназная недостаточность(генотип С/С) и по дыхательному тесту СИБР. Пропила от СИБР 2 курса рифаксимина. Улучшений не было. Потом макмирор-7 дней. В феврале пропила метронидазол с цефлоксацином-10 дней. Сейчас стало только хуже. Газы стали совсем плохо отходить. Живот как мяч. Кручусь с одного бока на другой, пузыри просто перекатываются из бока в бок и очень плохо отходят. С утра выпиваю стакан воды и с левой стороны у пупка сразу все булькает. Сдала анализ на дисбактериоз-снижено кол-во бифидумбактерий-10 в 7 степени и увеличена Proteus-10 в 7 степени. Скажите пожалуйста, что делать? Какая может быть причина сильного газообразования и плохого отхождения газов?

Возраст: 45

Гастроэнтеролог
Добрый день .Надо провести рентгенографию пищевода и желудка с бариеми ирргоскопию
Сейчас метеоспазмил 1 таб 3 раза в день за 10 мин до еды 1 мес+ комфорт зон 1 таб 1 раз в день во время еды 1 мес
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо, что ответили. Желудок и пищевод меня не беспокоят. Что может прояснить эта процедура? В чем может быть причина плохого отхождения газов?

Гастроэнтеролог
по кишечнику- измененная анатомия кишки- низкое расположение, острые углы, дополнительные петли, опущенный желудок и так далее.Каждая из причин может быть выявлена теми методами,что я написала
Клиент
Елена Юрьевна, то есть повышенное газообразование и плохое отхождение газов может быть по этим причинам? До 22 лет все было хорошо с кишечником. Разве это может появиться?
Гастроэнтеролог
Как одна из причин, может
Клиент
Елена Юрьевна, то есть сделать ирригоскопию толстого кишечника с барием и рентген пищевода и желудка?
Клиент
Елена Юрьевна, у меня вздутие и газы возникают вокруг пупка. Там вроде тонкий кишечник находится. И по времени пища примерно через 4-5-6 часов приходит в тонкий кишечник, после этого начинается вздутие. Что может быть не так с тонким кишечником?
Гастроэнтеролог
да,начните с толстой кишки и желудка
Клиент
Елена Юрьевна, у меня вздутие и газы возникают вокруг пупка. ( вся середина живота)Там вроде тонкий кишечник находится. И по времени пища примерно через 4-5-6 часов приходит в тонкий кишечник, после этого начинается вздутие. Что может быть не так с тонким кишечником? Может ли быть нарушена моторика тонкого кишечника?
Клиент
Елена Юрьевна, почему после антибиотиков стало хуже отхождение газов? Я уже после лечения пропила бифиформ 14 дней , нормобакт 10 дней.
Клиент
Елена Юрьевна, ответьте пожалуйста на вопросы!
Клиент
Почему никто не отвечает???
Клиент
Почему не отвечают другие врачи? я не получила ответы...