Консультация гастроэнтеролога /

Промежуток между лечением и УЗИ — вопрос №198655

Здравствуйте. У меня перегиб шейки желчного пузыря и осадок на дне (конкрементов нет). Назначили урсосан на 3 месяца, а УЗИ велели делать только через пол года. Почему такой промежуток между окончанием
приема препарата и УЗИ? Что делать эти три месяца?

Терапевт, Нефролог
Можете делать через 3 месяца, чтобы отследить влияние урсосана за этот промежуток времени на качество желчи. Осадка не должно быть.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Если результат будет положительный, то вам достаточно будет соблюдение режима, чтобы пузырь опорожнялся вовремя и желчь не застаивалась.

Педиатр
Здравствуйте! Урсосан лучше Пит 3_4 мес, не забывая пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи( есть строго в одно и тоже время, избегая холодное газированное газообразующее) УЗИ можно сделать по окончании этого лечения, но диету , питье воды не забывать .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий !
На перегиб желчного пузыря не обращайте внимания, т. к. это не патология , а Вариант нормы !В половине заключений УЗИ фигурирует такая формулировка ! И то , что осадок на дне пузыря, то вовсе не из - за перегиба !
Что касается УЗИ , то можно сделать и через 3 месяца , сразу после окончания курса , и через 6 месяцев !
В целом , у Вас повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, подскажите нужно ли делать регулярно плановое УЗИ после выздоровления и как часто. Спасибо.
Хирург
В течение первого года 2 раза в год, далее при отсутствии жалоб и отрицательной динамики после предыдущего УЗИ, - только 1 раз в год !
Педиатр
Здравствуйте можно через 3 или 6 мес
Урсосан пейте 3 мес
Инфекционист
Здравствуйте!Вам надо сделать контрольное УЗИ через три месяца ,чтобы понять ять,как воздействует препарат и решить вопрос о дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. У вас обычная проблема. УЗИ даже через 3 месяца не надо делать).
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все верно контроль УЗИ через 3 мес по результатам уже решать за дальнейшую тактику лечения
Принятый ответ
Педиатр
Урсосан улучшит эвакуаторную функцию из желчного пузыря. Но для того, чтобы всё оттуда ушло весь осадок, нужно время. Можете за эти 3 месяца тихонечко по делать тюбажи по демьянову. Только первую процедуру желательно сделать в дневном стационаре, найти где можно такое сделать. А потом продолжать уже в домашних условиях, когда поймете что и как ок ок
Дерматолог, Терапевт
Контроль биохимического анализа крови( аль/аст, общий , прямой и непрямой билирубин ) требуется повторить через 1 мес . Если нет болевого синдрома , то нет срочной необходимости проводить УЗИ диагностику . Если беспокоет болевой синдром усиливающийся после приема пищи , то УЗИ нужно делать во время обострения приступов .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Урсосан - это препарат, который способствует эвакуации желчи из желчного пузыря, но еще и нормализует ее свойства и обмен холестерина. Курс приема Урсосана достаточен в течение 3 месяцев, после чего делайте контрольное Узи. В дальнейшем соблюдайте диету ( стол 5) и режим питания (4-5 раз в день) для того, чтобы желчный пузырь чаще сокращался, что также будет препятствовать застою желчи в желчном пузыре. Можно также пить курсами желчегонные препараты растительного происхождения- Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень весна, чередуя их прием с желчегонными сборами по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели. Далее- контроль узи раз в год, в дальнецшем если не будет застоя - 1 рпз в 2-3 года. Здоровья Вам и кдачи!