Промежуток между лечением и УЗИ
Здравствуйте. У меня перегиб шейки желчного пузыря и осадок на дне (конкрементов нет). Назначили урсосан на 3 месяца, а УЗИ велели делать только через пол года. Почему такой промежуток между окончанием приема препарата и УЗИ? Что делать эти три месяца?
Принятый ответ
Можете делать через 3 месяца, чтобы отследить влияние урсосана за этот промежуток времени на качество желчи. Осадка не должно быть.
Если результат будет положительный, то вам достаточно будет соблюдение режима, чтобы пузырь опорожнялся вовремя и желчь не застаивалась.
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсосан лучше Пит 3_4 мес, не забывая пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день между приемами пищи( есть строго в одно и тоже время, избегая холодное газированное газообразующее) УЗИ можно сделать по окончании этого лечения, но диету , питье воды не забывать .
Здравствуйте, Дмитрий !
На перегиб желчного пузыря не обращайте внимания, т. к. это не патология , а Вариант нормы !В половине заключений УЗИ фигурирует такая формулировка ! И то , что осадок на дне пузыря, то вовсе не из - за перегиба !
Что касается УЗИ , то можно сделать и через 3 месяца , сразу после окончания курса , и через 6 месяцев !
В целом , у Вас повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, подскажите нужно ли делать регулярно плановое УЗИ после выздоровления и как часто. Спасибо.
В течение первого года 2 раза в год, далее при отсутствии жалоб и отрицательной динамики после предыдущего УЗИ, - только 1 раз в год !
Здравствуйте можно через 3 или 6 мес
Урсосан пейте 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!Вам надо сделать контрольное УЗИ через три месяца ,чтобы понять ять,как воздействует препарат и решить вопрос о дальнейшей тактики лечения
Здравствуйте. У вас обычная проблема. УЗИ даже через 3 месяца не надо делать).
Принятый ответ
Здравствуйте. Все верно контроль УЗИ через 3 мес по результатам уже решать за дальнейшую тактику лечения
Урсосан улучшит эвакуаторную функцию из желчного пузыря. Но для того, чтобы всё оттуда ушло весь осадок, нужно время. Можете за эти 3 месяца тихонечко по делать тюбажи по демьянову. Только первую процедуру желательно сделать в дневном стационаре, найти где можно такое сделать. А потом продолжать уже в домашних условиях, когда поймете что и как ок ок
Контроль биохимического анализа крови( аль/аст, общий , прямой и непрямой билирубин ) требуется повторить через 1 мес . Если нет болевого синдрома , то нет срочной необходимости проводить УЗИ диагностику . Если беспокоет болевой синдром усиливающийся после приема пищи , то УЗИ нужно делать во время обострения приступов .
Принятый ответ
Здравствуйте! Урсосан - это препарат, который способствует эвакуации желчи из желчного пузыря, но еще и нормализует ее свойства и обмен холестерина. Курс приема Урсосана достаточен в течение 3 месяцев, после чего делайте контрольное Узи. В дальнейшем соблюдайте диету ( стол 5) и режим питания (4-5 раз в день) для того, чтобы желчный пузырь чаще сокращался, что также будет препятствовать застою желчи в желчном пузыре. Можно также пить курсами желчегонные препараты растительного происхождения- Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень весна, чередуя их прием с желчегонными сборами по 1/2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 2 недели. Далее- контроль узи раз в год, в дальнецшем если не будет застоя - 1 рпз в 2-3 года. Здоровья Вам и кдачи!