Дистопия левой почки. Гипоплазия.
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста🙏Сделала 2скринигн, срок 20.1 нед. На Узи изначально врач не могла найти левую почку(( позвали другого врача, она долго искала и нашли не на своём месте..сказали опущение левой почки( где-то как я поняла ближе к тазу, кишечнику(( померяли её размеры 13 на 9 мм при норме от 16 на 8 мм, лоханка 2мм. Врач сказала что левая почка уже не подымется и возможно не будет функционировать(( поставили диагноз дистопия левой почки, гипоплазия. Правая почка на месте. Подскажите пожалуйста действительно почка не станет на место? Это строгий порок развития?? Беременность нужно прерывать?
Принятый ответ
Добрый день.
Дистопия почки - это индивидуальная особенность. Дистопированные почки нормально функционируют у детей и взрослых.
Показанием к прерыванию это, конечно, не является.
Игорь Игоревич, она может подняться у ребенка?
Если почка действительно дистопирована - едва ли она самопроизвольно поднимется.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дистопия почки не является пороком развития ,скорее особенность организма индивидуальная . С таким живут и это никак не отражается на здоровье
Конечно ,это ни в коем случае не показание к прерыванию
Эльвина Эдуардовна, опущенная почка также сможет функционировать?
Конечно ! На функциональность почки это никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте
Это не порок развития
И не показание к прерыванию
У многих людей почка опущена
Ничего страшного нет!
Принятый ответ
здравствуйте, это не порок, просто индивидуальная особенность. Это встречается не так уж редко, такие почки обычно функционируют точно так же, как расположенные нормально) показанием к прерыванию, конечно же, не является