Консультация терапевта /

Повышены некоторые показатели крови — вопрос №1986595

Здравствуйте. Проходила медкомиссию на работе, пришли результаты анализа крови. Некоторые показатели повышены. Скажите пожалуйста, на сколько такое повышение критично? Есть ли серьёзный повод для беспокойства?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, смотрю файл
По результатам анализа есть признаки нарушения питьевого режима : необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.
Так же есть признаки перенесенной вирусной инфекции- все придет в норму самостоятельно.
В целом хороший анализ.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции и недостаточного употребления жидкости.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Со временем показатели восстановятся.
Критических изменений нет.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам ничего критичного нет, не переживайте. Глюкоза, холестерин в норме. В ОАК лимфоцитоз указывает на перенесенную раннее вирусную инфекцию, с этим ничего делать не нужно, постепенно картина крови нормализуется. Повышение эритроцитарных, тромбоцитарных индексов может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,Елизавета.

Не переживайте.Анализ хороший.Повышены совсем немного лимфоциты в процентом соотношении и абсолютных числах.Это показатель недавно перенесенной вирусной инфекции.Либо где-то проконтактировали с вирусом и кровь отреагировала.Это лечить не нужно,восстанавится самостоятельно.
И немного повышены эритроцитарные индексы.Либо перед сдачей крови мало пили,либо в принципе мало потребляете жидкости.Рекомендуется пить из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.
А так в целом все у Вас хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Елизавета, добрый вечер

1. признаков нарушения питьевого режима тут нет- гематокрит в норме, обезвоживания нет. Фоменные элементы главные (тромбоциты, эритроциты, лейкоциты) в норме. Так что питье достаточное у вас

2. Есть повышение лимфоцитов и моноцитов(средних клеток), что говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.

3. Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

4. MCh чуть выше- ничего страшного. главное не ниже и нет признаков латентного дефицита железа.

Ваши анализы в норме в целом, противопоказаний к работе нет