СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Высокое давление на фоне терапии

У меня такая проблема. Где то лет с 37 начало повышаться давление. И очень тяжело подобрать препараты, много чего пила. Эналаприл, лористу, нефедепин, от него у меня вобще давление сначало падало потом резко до 180 поднималось. И даже если что то подходило, максимум год, полтора и они переставали действовать. Так и случилось с нынишним препаратом валсартан. Принимала сначала 80 мг, утром, 5 мг конкор утром, и амлодипин вечером 5 мг. Потом начало шарашить давление засыпаю 180, просыпаюсь 180. Сменила на телзап 80 мг. Прекрасно действало 3 года. Потом опять давление. Начала пить телзап с мочегонкой и амлодипином в одной таблетке, стало полегче но гипертонический криз пару раз в неделю был. Ведь так не должно быть. Сейчас перешла на телмисту М 80мг плюс 12,5 утром конкор 5 мг утром, амлодипин 5 мг утром. Целый день всё нормально, но просыпаюсь с давлением... 160/100. Вроде бы сносно, но неужели в современной медицине нет нормальных препаратов что бы разобраться с давлением? Я из дома не могу выйти без танометра и кучу таблеток от давления. Что можно добавить или убавить что бы чувствовать себя нормально? ЭКГ в норме.

Гипертония. Ожирение. 100кг при росте 170
42 года
20 Марта 2024·Просмотров: 562·Tatyana, Одинцово

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вам не хватает вечернего приема.
Амлодипин можно на вечер перевести, он хороший препарат, дозировку повысить, чтоб до утра он держал давление в норме.
А утренний препарат тоже усилить ⬇️

Утром перейдите на Лористу НД 25+ 100 мг утром. Здесь дозировки гидрохлортиазида 25 мг и лозартана 100 мг.
Потому что у телмисты Н нет дозировки выше.

Лориста НД 25+100 мг утро;
Амлодипин 10 мг вечером

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте заменить телмисту на гипосарт по 1 таб 8 утром и вечером.
На вечерний прием дозу амлодипина можно повысить до 10 мг (если будут возникать отеки, замените на леркамен 10 мг).
Конкор 5 мг по схеме.
Пройдите обследования - эхокардиографию, узи почек+почечные артерии.
Сделайте контроль анализов : липидный профиль, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевина.

Принятый ответ

Добрый вечер, Татьяна!

Вам не хватает препаратов на сутки, отсюда и высокое давление утром. Это достаточно частая история, которая требует назначения вечернего приёма препарата и давление приходит в норму.

Я бы вернулась к валсартану. Хороший приперат, есть варианты дозировок и хороших комбинаций.
Утром вальсакор Н 80+12,5 мг , конкор 5 мг, при недостаточности снижения уровня давления (оцениваем минимум через 3-4 дня) увеличение дозы до 160+12,5 мг.
Вечером вамлосет 80+5 мг (вальсакор+амлодипин), думаю, что увеличение дозы вечером Вам не понадобится.

Гипотензивная терапия при смене препарата начинает работать не сразу, поэтому первые 3-4 дня приёма препаратов потребуют внимательного контроля давления.

При повышении давления выше 140/80 мм.рт.ст. капотен под язык рассасывать, контроль давления через 15-20 минут, при неэффективности моксонидин 0,2 мг (при неэффективности можно моксонидин 0,4 мг).

Здоровья Вам! ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую заменить на эдарби кло 40мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Перенесите прием конкора на вечер и тогда действие препаратов будет равномерно распределяться в течение суток

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.