Шов после операции не зажил.

26.02.2024г.была операция гистерэктомия. Около пупа в складке в шве белое. Не болит. Температуры нет. На фото чёрное это марганцовка. Чем можно обрабатывать, чтобы зажило. Очень переживаю. , что это гной. Там стало углубление.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, белое это фибрин, не гной. Скорее всего отошла корочка, и под ней остался фибрин, есть небольшое воспаление. Критичного ничего нет.
Марганцовкой обрабатывать не нужно. Обрабатывайте хлоргекседином или Мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день, постепенно ранка очиститься и заживёт.
Здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо.

Здравствуйте.
По фото качество не хватает, но однозначно ничего критичного нет, да скорее белое это фибриновый налёт.
Обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, далее на 2-3 дня повязки с мазью левомеколь, после того как все очиститься,далее обрабатывайте бетадином до полного заживления.
Ну конечно проследите за динамикой, при ухудшении ситуации обратитесь на очный осмотр к хирургу.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо.

Здравствуйте! Скорее всего белое- налет фибрина, в этой части раны края как-будто воспалены. Вам стоит обратиться очно к хирургу для осмотра раны.
Сейчас обрабатывайте местно раствором перекиси водорода, на покраснение мазь Левомеколь или Офломелид, сверху накладывайте повязку, смоченную водным раствором йодопирона или Бетадином.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Евгения, здравствуйте ?
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином. Отмойте рану от остатков корочки.
Белое — не гной.
Сверху повязки с «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо.