Водянистые выделения из правой половины носа

Уже три недели беспокоят обильные водянистые выделения из правой половины носа водянистого характера (прозрачные). Раньше такого никогда не было. Бывал, конечно, насморк на фоне ОРВИ, сопли, но не более того. Здесь же именно водянистые выделения и только из одной (правой) половины носа, причем при наклоне головы вперед. При этом заложенности носа нет, носом дышится свободно, соплей тоже нет. После сна утром просыпаюсь - подушка влажная. Также бывает, что периодически закладывало уши. При этом даже в отпуск выезжала в другой город на неделю (то есть какие-либо домашние факторы были максимально исключены) - и проблема вообще не исчезла и лечге не стало. Ходила к оториноларингологу, она при назальном осмотре ничего не выявила (сказала только, что небольшой отек). Предположила аллергический ринит. Назначила общеклиническое исследование назального секрета, промывание аквалором, спрей назонекс 2 дозы два раза в день и после него Азеластин-ксантис спрей 1 доза 3 раза в день, а также рентген придаточных пазух носа, импедансометрию и аудиометрию с тестом Вебера. После недельного курса вышеуказанными препаратами все осталось без изменений - из носа как текло, так и течет. Единственная особенность - после Азеластина чихаю несколько раз подряд с выделением небольшого количества прозрачных соплей. Правда уши закладывать перестало. Тесты показали, я так поняла, небольшое снижение слуха. На повторной консультации врач сказала, что это вазомоторный ринит, небольшое снижение слуха также является следствием ринита. Рекомендовала продолжать промывание носа Аквалором (почаще) и Назонекс. При неэффективности лечения рекомендовала другие варианты лечения (новокаиновая блокада нижних носовых раковин или радио-волновая деструкция, либо другие варианты). Учитывая, что лечение промыванием и Назонекс не приносят результата, хотелось бы получить другие мнения по поводу моей проблемы... Результаты всех проведенных исследований прикладываю.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А риноцитограмму сдавали не на фоне применения назонекса и азеластина?
Нет ли ощущения боли или чувства давления при наклоне головы вниз?
Сколько дней уже пользуетесь назонексом? Используете его по два пшыка 2 раза в день?

В целом по тимпанометрии все спокойно, отрицательное давление в среднем ухе в пределах допустимых цифр.

Зачастую при такой симптоматике также рекомендуют сдать кровь на IgE общий, мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры , а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кист, кт пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, риноцитограмму делали до приема назонекса и азеластина. Ощущения боли или чувства давления в голове нет. Назонекс пшикаю два пшика два раза в день (один пшик в левую ноздрю и второй пшик в правую ноздрю).
Другие исследования, кроме описанных, больше не назначали. Рекомендовали продолжать промывать аквалором 5-7 раз в сутки, пшикать назонекс и при отсутствии положительной динамики рассмотреть другие варианты лечения (новокаиновая блокада нижних носовых раковин или радио-волновая деструкция, либо другие варианты). Правильна ли такая тактика - непонятно, так как течь из носа продолжает, что создает уже дискомфорт.

Назонекс немного неправильно используете. Для полноценного эффекта его используют по два пшыка на одну ноздрю, иначе он не начнет должным образом действовать.

Новокаиновая блокада скорее всего принесет только временный положительный эффект, так как не выявлена причина такого состояния, то есть вы симптом уберете, а причина останется. С деструкцией такая же история. Вначале выявляют причину, воздействуют на нее и при отсутствии должного эффекта уже думают о дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Валерия Александровна, полностью с вами согласна. В этом-то и проблема - как выявить причину. Аллергии до настоящего времени не наблюдалось, с чего возникло такое состояние - непонятно. Последую вашей рекомендации - сдам ОАК с СОЭ и иммуноглобулин IgE. Правда это опять-таки будет свидетельствовать об аллергии, которой наверняка нет.

Я сама еще думала про назальную ликворею, но тот ЛОР-врач, к которому я ходила, даже не упомянула его. С другой стороны - выделения не клейкие, а водянистые прозрачные.

Назальная ликворея навряд ли, для нее все таки характерна травма вкус у жидкости сладкий при ликворее.
Аллергическая реакция часто и не сопровождается типичными симптомами зуда в носу или чихания. Но помимо аллергии исключаются и другие причины (в целом все возможные диагностики на основные причины указала в первом сообщении)

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях рекомендуется проанализировать обычный анализ крови, общий иммуноглобулин Е. Риноцитограмма в норме. По снимку небольшое искривление перегородки носа. На сколько оно существенное для полости носа модно увидеть по КТ пазух носа или риноманометрии.
Эффект от назонекса быстро не приходит, нужно время для накопления препарата. Можно попробовать заменить его на комбинированное средство как Реалтрис или Момат-рино Адванс.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли у вас сезонной аллергии? Зуд в носу, чихание? Покраснение глаз, слезотечение?
Такие симптомы обычно бывают при аллергическом рините.
По возможности сдайте следующие анализы:ОАК с лейкоцитарной формулой, иммуноглобулин Е.
При аллергическом рините рекомендуется туалет носа морской водой, при заложенности носа можно Фриназол по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней(имеет сосудосуживающий и противоаллергический эффект), длительно Назонекс можно заменить на Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день 1-3 месяца(препарат накопительного действия, сразу легче не становится).
Цетрин по 1 таб на ночь 10 дней.

Беспокоят ли вас ещё уши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Камил Ахмедович, сезонной аллергии и какой-либо другой аллергии нет. Зуда в носу, чихания, покраснения глаз, слезотечения тоже нет.
Попробую, конечно, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин Е, но это будет свидетельствовать об аллергии, которой может и не быть.
Уши сейчас не беспокоят, слух хороший.

Принятый ответ

Здравствуйте
По типанограмме справа тип С - указывает на дисфункцию слуховой трубы, слева тип А - норма

Сколько полных дней вы использовали Назонекс? Данный препарат имеет накопительный эффект

По риноцитограмме норма
В такой ситуации все же рекомендовано сдать кровь на отдельные респираторные аллергены

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Маргарита Александровна, Назонекс принимаю 9 полных дней.
Попробую, конечно, сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и иммуноглобулин Е, но это будет свидетельствовать об аллергии, которой может и не быть (так как у меня до настоящего времени не было аллергии ни на что, хотя конечно проявиться может в любое время что угодно). Что делать дальше в случае нормальных результатов - непонятно.

Общий IgE не всегда информативен, лучше сдать кровь на отдельные аллергены сразу

Если не будет признаков аллергии - такая картина скорее всего будет указывать на вазомоторный ринит

Назонекс имеет накопительный эффект, его нужно использовать минимум месяц чтобы полноценно оценить его действие

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяцa

Принятый ответ

Здравствуйте, вышеописанные жалобы появились спонтанно? Не было травм,ОРВИ перенесенного, контакта с жидкостями или химическими поллютанами до этого ? На аллергию не похоже , процесс в таком случае был бы двусторонний. Не думаю что будет что то по результату IgE . Когда на бок ложитесь нет ощущения что то переливается в полости носа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, началось все с типового ОРВИ (как мне кажется - ОРВИ). Все в семье проболели кто кашлем кто насморком и вялым состоянием, я тоже заболела как раз недели 3-4 назад - болезнь выражалась в кашле и водянистых выделениях, которые появились вместе с кашлем и до настоящего времени не проходят.

Травм не было, контактов с какими-либо жидкостями тоже нет.

Когда ложусь на бок, ощущений что что-то переливается в полости носа - нет. Но когда запрокидываю голову наверх или лежу на спине, то эта "вода" выливается в горло и я это чувствую.

Учитывая что процесс односторонний и имеется взаимосвязь с положением головы и объема выделений можно только несколько вариантов предположить: наличие небольшого восплалительного процесса в клиновидной пазухе ( по Рентгену не видно его ) , процесс носоглоточной миндалины ( может быть кистозный ) , ликворея и вазомоторный ринит ( самое простое , но при нём должен был помочь Назонекс и заложенность имелась бы постоянная) . По хорошему надо было делать КТ , чтобы не облучаться для диагностики выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и верхних отделов полости носа для начала. Если на осмотре не будет ничего патологического, по оак и IgE тоже будет норма , сдать анализ для исключения ликвора ( бета 2 фракция трансферина, трейс белок ) . Лечение пока можно оставить, заменить только Авамис 2р/д , до получения результатов исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ! Эндоскопический осмотр носоглотки врач-ЛОР делала и вроде как ничего не обнаружила. А как сдать анализ на ликвору? Не смогла найти информацию в Интернете. Только нашла, что в России данный анализ не делается в лабораториях в настоящее время. Или если делается, можете подсказать где его сделать? Я нахожусь в России, в Москве.

Обычно в любой частной клинике делается. Просто позвонить в ближайшую и спросить делают ли они анализ на бета 2 трансферрин ( Инвитро, КДЛ ) .

Если результата не будет по анализам , а жалобы к тому моменту будут прежние, то сделать КТ пазух носа, рентген в таких случаях не информативен ( не раньше чем через месяц на фоне использования гормонов)

Пожалуйста, надеюсь помог вам