Родинка на пояснице
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, не опасна ли данная родинка? Она уже давно у меня, не изменяется никак вроде. Смущает то, что неровная и цвет неравномерный. Дерматологу показывала, сказал хотя бы раз в год смотреть в дерматоскоп ее.
Светлана, добрый день
По фото - доброкачественное новообразование кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
Здравствуйте!
Невус меланоцетарный, ассиметричный, спокойный, доброкачественный.
Все правильно, по возможности один раз осмотривать у дерматолога в дерматоскоп и далее Стараться не травмировать, мочалкой не растирать, в пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и часа.
Светлана, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает. Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Цвет обусловлен неравномерным распределением пигмента меланина.
Здравствуйте. На фото меланоцитарный невус. Внешне спокойный.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Наблюдение раз в день
Принятый ответ
Светлана,здравствуйте
На фото Меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Можно удалить лазером или сургидроном с гистологическим исследованием если беспокоит эстетически или есть риск травматизации
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 7 дней
-мазь левомеколь 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана
Нет не опасная
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца