Консультация гинеколога /

Жидкость в позадиматочном пространстве — вопрос №1987476

Была на УЗИ на 8 день цикла. Перед началом цикла была задержка 8 дней. Обнаружена жидкость в позадиматочном пространстве. Файл УЗИ прилагаю. Скажите, насколько это критично? Какое до обследование пройти? Я так понимаю, что в норме жидкости не должно быть.

Возраст: 39

Хронические болезни: Мкб

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
При эндометриозе в брюшной полости часто скапливается небольшое количество жидкости.
Это не говорит об онкологии или инфекции.

Жалобы на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных?
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, никаких жалоб у меня на боли и выделения нет. Живот ноет в первый день начала менструации, но это всегда так было

Акушер, Гинеколог
В таком случае эндометриоз лечить не нужно.
Из рекомендаций контроль УЗИ через год
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, эндометрий хороший, соответствует дню цикла. Неоднородные участки за счёт эндометриоза. Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровянистые выделения, то лечение не требуется. Жидкость в небольшом количестве может быть в норме, она вырабатывается сальником, чтобы не было трения между внутренними органами
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Жидкость может появляться не только при проблемах в половых органах (у Вас проблем по узи нет), но и воспалением кишечника
Клиент
Илона Альбертовна, я правильно поняла, что нужно идти к гастроэнтерологу?
Акушер, Гинеколог
У Вас есть запоры, повышенное газообразование?
Клиент
Илона Альбертовна, бывает иногда
Акушер, Гинеколог
Тогда к гастроэнтерологу надо идти
Клиент
Илона Альбертовна, может эта проблема быть связана с приемом НВПС? Недавно пропила курс в связи обострением симптомов межпозвонковой грыжи
Акушер, Гинеколог
Конечно, может быть связано