Повышен фибриноген
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, беременность 12 недель, при постановке на учёт сдала анализы крови, пришли результаты фибриноген 4,2 гинеколог сразу назначила таблетки кардиомагнил 150 по одной таблетки вечером, очень переживаю, стоит ли их начинать пить, и вообще не совсем поняла для чего он нужен конкретно в моём случае? По первому скринингу по узи всё хорошо, результаты крови ещё не пришли
Принятый ответ
Здравствуйте, Кардиомагнил назначен не по фибриногену, а по рискам преэклампсии.
Фибриноген повышается с ранних сроков беременности совершенно физиологичным образом на фоне развития беременности и гормональных перестроек.
Повода переживать за гемостаз нет.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте.
Изменения в коагулограмме отражают лишь физиологические изменения крови во время беременности, необходимыми для того, чтобы не допустить патологического кровотечения в родах. Лечение по этому поводу не назначается. Необходимо соблюдение достаточного питьевого режима.
Кардиомагнил и другие подобные препараты назначаются только при наличии выявленных рисках преэклампсии или заболеваниях крови (АФС, ХМПЗ).