Осложнения после кукушки

Доброе время суток, уважаемые доктора! Заболела насморком, который вскорости перешёл в синусит. Болела область переносицы и в районе бровей. Я обратилась к ЛОРу он мне назначил лечение - антибиотик, спрей в нос и кукушку. Всего было проведено 2 промывания (7 и 8 марта). После первой кукушки, появились кровянистые выделения из носа. Но весь дискомфорт в области переносицы ушел. После второго раза крови не было. Дальше решили больше не мыть т.к. врач больше необходимости не увидел. Но уже 21 число, а у меня переодически сверху стекает слизь с запекшийся кровью большими сгустками (приблизитель от чайной ложки до 2 столовых ложек), я могу это отсморкать, или сгустки могут выходить через рот т.е. я их сплевываю. Это нормальное явление? Или уже стоит бить тревогу? Можно ли чем-то закапать, чтобы быстрее это прошло? И сколько будет это проходить приблизительно? В апреле 2023 году была проведена эндоскопическая септопластика.

Компенсациированный гипотериоз, межпозвоночная грыжа
37 лет

Здравствуйте

Как дышит нос?

Слизь с примесью крови может отходить из носа после перенесенного воспаления и подобных процедур

В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой

Анна Юрьевна, нос дышит хорошо. Спасибо большое

в чистый нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
На фоне воспаления может наблюдаться повышенная ломкость сосудов в носу

Как общее самочувствие?
Нет ли боли/дисскомфрта в проекции пазух носа?

Маргарита Александровна, самочувствие хорошее. Боли нет. Вот только беспокоят эти переодически стекающие сгустки

Скорее всего это остаточные явления после перенесенного воспаления

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие

Маргарита Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Слизь с примесью крови может быть после орви и подобных процедур, так как сосудистая сенка становится хрупкой
В таких случаях принимают, например Аскорутин по 1 таб 2 раза в день месяц минимум
Мой ответ носит общеинформационный храктер

Виктория Викторовна, спасибо большое