Отеки в беременность

Здравствуйте, отекают ноги на 25 неделе беременности , пью много воды , питаюсь правильно , мучного ем только хлеб с супом, единственное пока нахожусь на сидячей работе Посоветуйте как с ними бороться без вреда для ребенка !

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Старайтесь больше двигаться и можно пить бруснивер. Обязательно контроль давления и общего анализа мочи

Принятый ответ

Здравствуйте давление и общий анализ мочи в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер - хорошо помогает снять отеки. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Также, рекомендую ведение дневника артериального давления с измерением на обеих руках и регистрацией 2 раза в день.
И отслеживайте уровень белка в моче. Он должен быть не более 0.3 г/л

Принятый ответ

Добрый день.
Причина отеков при беременности - изменения в белковом составе крови и "борьба" с ними достаточно малоперспективна. Однако стоит попробовать:
- "подналечь" на мясные продукты, творог,
- принимать курантил по 25 мг х 3 раза в день длительно,
- иметь в середине дня "тихий час" (можно без сна).
Можно принимать слабенькое мочегонное, как ортосифон тычиночный ("почечный чай") 2-3 раза в день.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Если давление не повышается выше 140/90 и по данным ОАМ нет белка, тогда рекомендую:
- понаблюдать за диурезом (хотя бы примерно, выпито-выделено)
- лимфодренажная гимнастика ступнями после теплой расслабляющей ванночки
- старайтесь двигаться в течение рабочего дня, выделять минут 5-7 чтобы прогуляться каждые 2 часа