Консультация эндокринолога /

Есть ли шанс побороться или идти на радиойод? — вопрос №1989212

Как быть, Врач говорит удалять щитовидную железу . Хочу побороться , ведь прошло не так много времени ..

В конце декабря 2023. поставили диагноз болезнь Грейвса , АИт .

Симптомы были : тахикардия, слабость и учащенный стул .

Анализы на 25.12 до лечения:
ТТГ <0.0025
Т3 св. >30.72
Т4 св. 43.98
Антитела к ТГ 94.88
Антитела к ТПО 790
Антитела к рец ТТГ 25

Началось лечение тирозолом (30 мг в день) , и пила анаприлин 10 мг . через 1,5 месяца гормоны т3,т4 снизились в 2 раза , тогда снизили дозировку до 20 мг в день .

Почти через 3 месяца лечения состояние улучшилось , самочувствие отличное.

повторные анализы (от 20.02):
ТТГ 0,006 (0,27-4,2)
Т3 св. 1.81( 2,38-4,37)
Т4 св. 0,39..( 0,8-2,1)

Снижали еще дозировку тирозола на 15 мг (2 недели) и еще через 2 недели пью 10 мг.

Анализы (17 марта 2024)
ТТГ 0,0028 (0,35-4.9)
Т3 6,03
Т4 св. 13.06 (9-19.05)

Пришла очно к врачу , она посмотрев анализы говорит что «гормоны при сниженной дозировке тирозола пошли снова вверх .. и что надо идти на радиойод . Ведь мне еще рожать и это единственный выход».
Попросила врача дать шанс «еще побороться за щитовидную железу» , ведь это орган .
И вчера врач написала рецепт
15 мг тирозола + 25 мг утром эутирокс .
И через месяц проверить что будет с горнонами.

Как вы считаете , правильно ли назначено лечение?
Хочется верить что есть шансы спасти щитовидную железу и все не так плохо ..

Возраст: 31

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Побороться можно. Но уровень АТрец.ТТГ не радует. Большой риск рецидива при антителах более 10.
Тироксин добавлять рано. Продолжайте 10 мг тирозола и контролируйте ТТГ, св.Т4 через 4 недели. Т3 можно не смотреть, он очень вариабельный.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за разъяснения ! А показатели других антител к ТПО или антитела к ТГ ни о чем не скажут? Просто они через 1,5 месяца после приема тирозола также вдвое снизились

Эндокринолог, Сомнолог
Их смотреть неинформативно. Они нам ни о чем не скажут, кроме того, что процесс аутоиммунный.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, так как болезнь Грейвса впервые, то ещё рано говорить о радиойодтерапии, нужно продолжать принимать тирозол 10 мг под контролем гормонов каждый месяц, эутирокспока рано начинать.Лечение в среднем 12-18 мес.через 6 мес стоит сдать АТ к рецептору ТТГ, если будут не высокие, то риски рецидива малы.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, благодарю за информацию. Подскажите антитела к рец ТТГ через 6 месяцев от начала лечения тирозолом сдавать ? А нужно ли смотреть на другие антитела ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, смысла в других антител нет.
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к рецепторам ттг очень высокие это означает высокий риск рецидивов после отмены тирозола. Но пока продолжайте принимать 10 мг тирозола и через месяц повторите ттг и т4св. На антитела к рецепторам ттг сдайте через 6 месяцев. Пока можно попробовать принимать тирозол, если антитела будут снижаться риск рецидива тоже снизится
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю за разъяснения. Хочется верить что все сработает и я уйду в ремиссию . Спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь