Радийодотерапия
Здравствуйте. 08.08.2024 у мужа назначено радиактивное лечение тиреотоксикоза. Последние анализы приложены. Принимает тирозол по 10 мг. Врач сказала пить 5 мг через день. Можно ли принимать препарат через день? или делить таблетку 10 мг на 4 части и пить каждый день по 2,5 мг? Успеют ли гормоны восстановиться за такой короткий срок при снижении дозы тирозола?
Здравствуйте. Так резко снижать не нужно. Принимайте 5 мг ежедневно. Контроль ТТГ, св.Т4 через месяц.
Перед РЙТ тироксин отменят, чтобы лучше радиойод проник в железу.
Изначально какие были АТрец.ТТГ?
Наталия Владимировна, здравствуйте, АТ приложила. Тироксин сейчас не пьет. Если по 5 мг пить каждый день, успеет снизиться?
Антитела не высокие, почему решили провести РЙТ?
Успеет снизиться для чего? для РЙТ в этом нет необходимости. Перед РЙТ просто отменят тирозол и безйодная диета. Это и есть подготовка к процедуре.
Наталия Владимировна, потому что на полной отмене тирозола (принимал 1,5года) случился рецидив через пару месяцев. Врач сказала "с такими анализам на операцию не попадешь, надо снижать ТТГ"и и назначила пить ЧЕРЕЗ день по 5 мг. Раньше через день никогда не пил
Это если операция, тогда необходимо нормализовать гормоны обязательно.
Для РЙТ это не так важно.
если был рецидив, тогда верно решено проводить радикальное лечение.
Наталия Владимировна, здравствуйте. А скажите, пожалуйста, как себя чувствуют люди после радиотерапии? Сможет ли муж после выписки ехать домой на машине за рулем 11 часов или лучше выбрать самолет или поезд? Не могу найти про побочные эффекты информацию
Принятый ответ
Обычно самочувствие нормальное. Можно ехать на машине, с отдыхом конечно.
Здравствуйте. Дозу снизили слишком резко, принимайте 5 мг каждый день и через месяц контроль ттг и т4св. Для радиойодтерапии не обязательно нормализовать гормоны.