Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №2663256

Здравствуйте,полгода назад родила, никогда не было проблем с гормонами, в начале ноября у меня началось повышенное потоотделение,учащенное сердцебиение,тошнота,похудела очень стремительно,но вернулась в свой добеременный вес,на данный момент потоотделение прекратилось,беспокоит иногда повышенное сердцебиение.сдала анализы ТТГ 0.005 Тироксин Т4 171,84 Т3 2.95.
Врач назначил лечение тирозолом 10 мг три раза в день и глицин. Я очень боюсь снова набрать от тирозола,и вообще это точно тиреотоксикоз? УЗИ щитовидки мне не делали

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Анализ на АТрТТГ не сдавали?

По анализам у вас действительно имеется тиреотоксикоз. Но лечение тирозолом в этом случае назначаем при подтвержденной болезни Грейвса
Для этого нужно сдать анализ на АТрТТГ и выполнить узи щитовидной железы
АТрТТГ менее 2 исключают болезнь Грейвса, более 2 - подтверждают

Так же нельзя исключить (что более вероятно) развитие послеродового тиреоидита. Он может развиться в течение первого года после родов. Первая его фаза как раз тиреотоксическая. Она длится 1-2 месяца, после чего гормоны самостоятельно приходят в норму. В этом случае назначения Тирозол не показано. Но далее наступает вторая фаза - гипотиреоидная. В этом случае ТТГ повышается, а Т4 св может снизиться или оставаться нормальным. Здесь уже временно назначают терапию тироксином (но в ряде случаев развивается стойкий гипотиреоз). Во время послеродового тиреоидита в 80% случаев повышены АТ-ТПО

Поэтому, прежде чем начать прием Тирозола, рекомендую сдать анализы крови на АТрТТГ и АТ-ТПО + узи щитовидной железы

При повышенном сердцебиении можно начать прием препарата Эгилок 25 мг утром и вечером (если на ГВ). Если не кормите грудью, то можно Конкор 2,5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет анализы на АТрТТГ не сдавала,меня смутило то,что диагноз определи только по ТТГ, Т4, Т3. И даже не значати УЗИ щитовидки. Сегодня начала прием тирозола по рекомендации врача, выпила 2 раза в дозировке 10мг, головокружение и слабость. Не буду пока принимать. Записалась на УЗИ щитовидки а после сдам анализ который вы написали

Эндокринолог
Пока до результатов анализов и узи я бы не рекомендовала начинать прием Тирозола. Не исключено, что он и не потребуется вам
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если будет повышение данного показателя, то ставится диагноз болезнь Грейвса и назначается достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 года.

Если нет повышения антител к рецепторам ТТГ, то вероятнее всего у вас тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, при данном состоянии гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму. В данном случае необходимо будет ТТГ и т4 своб. проконтролировать через 2 месяца.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Анализ на антитела к рецепторам ТТГ в ближайшее время не получится сдать, УЗИ щитовидки сделаю в четверг,скажите из симптомов в данный момент у меня осталось повышенное сердцебиение, и то не всегда,потливость прошла, вес не снижается больше, депрессии и возбужимости у меня нет,это может указывать на то что это само пройдет? Я читала в интернете что после родов возможно гормоны ещё не успели прийти в норму, я из маленького города поэтому пройти полное обследование очень проблематично
Эндокринолог
Да, в данном случае большая вероятность может быть, что болезни Грейвса нет и если позже антитела к рецепторам ТТГ будут в норме, данное состояние проходящее.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение ттг означает тиреотоксикоз, но причину не выяснили. Тирозол принимают при болезни Грейвса. Для исключения нужно сдать кровь на антитела к рецепторам ттг. Еслт повышены то тирозол нужен. Еще сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита тогда лечение не требуется. Возможно послеродовый тиреоидит и поэтому тиреотоксикоз. Тогда он пройдёт сам без лечения
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте, спасибо за ответ, скажите а сколько длится по времени послеродовый тиреоидит? В начале ноября у меня началась повышенная потливость , бессонница,учащенное сердцебиение,тошнота,пропал аппетит,скинула 7 кг за дней 10, вернулся добеременный вес,и больше не снижается,на данный момент состояние улучшилось, из симптомов осталось только повышенное сердцебиение, это может указывать на то ,что это проходит само?
Я из маленького города пройти полное обследование проблематично в данный момент, Сегодня врач назначил тирозол 10 мг три раза в день,я боюсь навредить себе приемом ,эндокринолог уверяет меня пить,почитала побочка и очень боюсь,откуда у меня это могло вообще появится,у меня никогда никаких проблем со здоровьем не было, беременность проходила хорошо