Беременность при тиреотоксикозе
В 2023 году фоне нервного срыва начались проблемы с уровнем ТТГ. До этого показатель был в норме. Поставили субклинический тиреотоксикоз. Был назначен Тирозол на 3 месяца, после чего лазерная операция, на которую я не согласилась и оставила всё как есть, проверяя уровень ТТГ раз в полгода. В июле АТ-ТПО - 17.00; Т3 свободный 3,54; Т4 свободный 1.31; ТТГ 0,008. В Ноябре Т3 свободный 4.17; Т4 свободный 1.42; ТТГ 0,008. Неделю назад узнала, что беременна. ХГЧ на 5 неделю беременности. Сразу сдала анализы на гормон щитовидной железы. ТТГ 0,008, Т3 свободный 4,59; Т4свободный 1,29. Попасть к эндокринологу в ближайшее время не получается (в городе нет специалиста, и частных клиник). Беременность хотелось бы сохранить и максимально не навредить малышу. Необходимо ли вновь пить тирозол, поскольку пропицил в аптеках пропал? Или лучше дождаться записи на очный прием, который через неделю?
Здравствуйте. Тирозол нужен только при повышении св.Т4. Сейчас контролируйте гормоны 1 р в 4-6 недель. Вы сдавали АТрец.ТТГ?
Наталия Владимировна, нет, этот анализ не сдавала
Сдайте обязательно. Если антитела больше 2,0, то скорее всего тирозол понадобится. Если ниже - только контроль гормонов.
Наталия Владимировна, спасибо, всё поняла. А можно ли пить фемибион? в его составе имеется йод.
Принятый ответ
Да\. можно. Йод нужен плоду для развития.
Здравствуйте! Не начинайте тирозол без приема эндокринолога. Возможно на фоне беременности ТТГ поднимется немного сам. Так же вам не разрешен прием йода.
партнером фолиевая кислота 400 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.
Ирина Викторовна, спасибо за ответ.