Скачет пульс,сбои в сердце
Здравствуйте! У меня диффузно-токсический зоб ,тиреотоксикоз . Когда только обнаружили, среди всего остального был высокий пульс, примерно 110-120 . Эндокринолог прописывала бисопролол 2.5,чтоб снизить. Сейчас уже три месяца как у меня гормоны пришли в норму,но меня беспокоят теперь ещё сердечные перебои. Раньше их не было. Плюс пульс скачет, хотя я пью так же бисопролол. Сделала холтер, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру есть небольшое увеличение числа желудочковых экстрасистол (норма до 1000). Это не опасное повышение, и исходя из представленной информации, в основе могут лежать такие причины:
- если только недавно гормоны пришли в норму, то в течение 2-3 мес может сохраняться ещё их последействие. Обычно в таких случаях продолжают принимать бисопролол, используя дополнительно курсом в 14 дней препараты магния
- выясняют дополнительные возможные причины. Обычно для этого сдают общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Нет ли проблем с ЖКТ? Ранее ферритин не проверяли?
Спасибо за ответ!Ферритин не проверяла, проблемы с ЖКТ есть, хронический гастрит
А есть изжога, боли в животе?
Нет, нет такого.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Нет, можно сказать, что совсем не нервничаю последние полгода.
А что сейчас вообще принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Довольно часто нарушения ритма сердца (в том числе экстрасистолы) возникают не только на фоне нарушения функции щитовидной железы, но и в период восстаовления (медикаментозной коррекции этой функции), т.е. на фоне нормализации уровня гормонов.
В вопросе Вы не указали, какую дозу Тирозола (если этот препарат был назначен эндокринологом) Вы сейчас при принимаете
Спасибо за ответ, тирозол 5 мг в сутки сейчас принимаю
Принятый ответ
Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Значимых отклонений нет.
Количество экстрасистол небольшое, в пределах нормы. Нарушений ритма и проводимости нет. Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Скорее всего, еще мало времени прошло после нормализации гормонов, в этот период может сохраняться усиление пульса и перебои. При необходимости можно увеличить дозу бисопролола до 5 мг в сутки