Периодические приступы удушья , жар, чувство страха
Добрый день. Помогите, пожалуйста! Неоднократно я оказывалась в ситуации, когда без всякой причины у меня начинает учащённо биться сердце,резко бросает в жар, все тело словно сковывает , жар идет по телу, словно мне поставили укол хлористого. Становится трудно дышать, я как будто забываю, как это делать, начинаю хватать воздух, иногда кажется, что я умру сейчас. Такое состояние длится минут 5, потом все проходит. Раньше такое было редко, а сейчас приступы участились. Подскажите, что со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на симптомы панической атаки. Допустим происходит стеснение в груди, учащение сердцебиения или нехватка воздуха, то человек сразу начинает тревожиться и беспокоиться, когда мы тревожимся, мы начинаем замечать некоторые физические изменения (одышку, головокружение, учащенное сердцебиение и тд). Это состояние не опасно и быстро проходит, но в связи с тем, что человек фокусируется на внутренних ощущениях,то начинает думать, что может случиться сердечный приступ или он упадет в обморок - эти мысли приумножают наши страхи, в результате чего тревога нарастает и возникает паническая атака.
Как только паническая атака прошла, а это примерно составляет 10-20 минут, то наш организм возвращается в более расслабленное состояние - сердцебиение и дыхание замедляются, мышцы расслабляются, но системы, которые были задействованы в ответ реакции на стресс, не могут сразу вернуться к своему исходному состоянию, в связи с чем мы еще находимся на взводе некоторое время.
Основное лечение данного состояния - прием антидепрессантов (либо можно начать с противотревожных средств - атаракс или стрезам) и когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы скорректировалась модель мышления и изменилось поведение, которое запускает приступы паники.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию панические атаки, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга!
Ваше описание своих ощущений говорит говорит о том, что у вас появляются панические атаки с психосоматическими симптомами. Подобный невроз возникает, когда суммируются несколько психогенных факторов - стрессовые ситуации, нереализуемыми потребности, длительной психоэмоциональной напряжённостью, истощение, и другими. Лечение подобных недугов наиболее эффективно при использовании двух методик. Медикаментозное лечение купирует проявляемый синдром до приемлемых значений, а психотерапия убирает причины возникновения этого невроза.