Посмотрите пожалуйста мазок

Здравствуйте. Симптомы: зуд временами, дискомфорт, выделения на трусах желтого цвета, запах не приятный. Сдала мазок. Мне Нужно лечение. Помогите пожалуйста. Я так понимаю дисбактериоз. Месячные регулярные

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила

По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, учитывая наличие жалоб Используйте свечи нео-пенотран один раз в день 7 дней. Цитология у вас в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Александровна, антибиотики не нужны?

Нет, свечей хватит

Принятый ответ

Добрый день! У Вас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Илона Альбертовна, я же описала их

Возьмите клиндамицин пролонг вагинально на ночь 6 дней, затем свечи ацилакт вагинально на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Илона Альбертовна, антибиотики не нужны?

Нет, не нужны

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.
В мазке на флору выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома.
Учитывая жалобы, используйте свечи с метронидазолом и противогрибковым компонентом типа Метромикон Нео или Нео Пенонтран 7дн во влагалище на ночь.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, антибиотики не нужны?

Нет, инфекций, которые передаются половым путем у вас нет.
Только местно использование свечей.
Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Екатерина Сергеевна, лактобактерии нужны? Если да, то вторым этапом или вместе все?

Нет, не нужны.
Флора восстановится самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас бактериальный вагиноз.
Лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
1.Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
2. Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или капс. Дуожиналь по 2 капс в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней. Далее переход на поддерживающий курс: по 1 капсуле в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Елена Борисовна, антибиотики не нужны?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, он самый. Примените:
Метромикон нео по 1 свече на ночь 10 дней,
Параллельно - Лактожиналь по 1 введению в день 14 дней (для восстановления количества лактофлоры).
Также обогатите рацион кисломолочными напитками и квашеной капустой, если любите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, антибиотики не нужны?

Нужны. В метромиконе их два.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, паралельно? То есть одновременно две свечи ставить перед сном?

Категорического запрещения нет, но лучше все же развести по времени на «утро-вечер» или - в обед и вечером.
Хотя в теории взаимодействовать они не должны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, а можно сначала антибиотики, закончу курс и после начать лактобактерии?

Можно и так, но, поскольку метронидазол не влияет на лактофлору - лишено смысла.
К тому ж есть еще подробность. В метромиконе есть противогрибковый компонент, а Лактожиналь предрасполагает к молочнице. Пока вы «под прикрытием», пользоваться им безопаснее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Игорь Игоревич, просто свечи я могу ставить только перед самым сном, в другое время днем, вечером если они же будут вытекать. Вот о чем я

Ну, если совсем нет возможности - можно и так, вначале метромикон, Лактожиналь - после.

Регина здравствуйте.
У вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет во влагалище. Половым путем не передается.
Учитывая наличие жалоб и преобладание УПФ над лактобактериями, рекомендую такое лечение:
- КлиндацинБ пролонг по 1 аппликатору на ночь во влагалище 6 дней
или
Нео-пенотран/Эльжина/Таржифорт по 1 на ночь во влагалище 10 дней
- Вагилак по 1 капсуле 2 раза в сутки 14 дней
+ Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
+ Панавир нормафлор или Панавир интим по 1 дозе во влагалище регулярно
- отказ от ежедневных прокладок
- смена тампонов каждые 2-3 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, это все сразу ставить?

Регина, на выбор КлиндацинБ или свечи (Эльжина или Таржифорт). Остальные препараты совместно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, то есть антибиотики свечи и лакто можно одновременно поставить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Анна Николаевна, или лучше этапами?

Регина, здравствуйте. Да, вы можете пройти курс одновременно. Это не запрещено.