Нужно ли удалять буллы при повторном пневмотораксе?

Здравствйте. У мальчика 14-ти лет на физкультуре после прыжка без падения образовался пневмоторакс. В больнице ему поставили дренаж и лёгкое расправилось,затемудалили дренаж. Спустя девятнадцать дней на фоне полного покоя у ребёнка начались боли в области левого легкого,сопровождалось тяжелым дыханием. Мы обратились за помощью в больницу и там на рентгене опять обнаружили пневмоторакс. В этот раз откачали шприцом воздух, сделали компьютерную томографию легких и там обнаружили множественные мелкие буллы на обоих легких. Врачи рекомендовали сделать операцию по удалению булл, но в нашем городе эту операцию не делают. Скажите пожалуйста необходимо ли сразу сделать операцию либо можно еще понаблюдать, как развиваться будет?Если нужно удалять, возможно ли малоинвазивным методом?

Нет
48 лет

Здравствуйте. Конечно удалять, буллы - воздушные полости в легком. При их разрыве образуется пневмоторакс, пока их не ликвидируете, так и будете мучаться.

Здравствуйте, с учетом рецидивирующего пневмоторакса обязательно проконсультируйтесь с торакальным хирургом о виде операции.
Кроме того, сделайте анализы:
1. кровь на Альфа-1 антитрипсин (ААТ) - это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами, защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна.
2. Сделать спирометрию с пробой, для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания. Сделать УЗИ сердца.
Если Альфа-1 антитрипсин будет низкий, его надо фенотипировать (кровь на фенотип сдать), возможно нужна заместительная терапия.
Надо соблюдать ряд мер, с учетом наличия булл в легких:
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. При длительных авииаперелетах нужно принять бронхолитик, для того, чтоб выровнять давление.
3. При операциях перед анестезией - врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)