Нужно ли удалять буллы при повторном пневмотораксе? — вопрос №1989333
Здравствйте. У мальчика 14-ти лет на физкультуре после прыжка без падения образовался пневмоторакс. В больнице ему поставили дренаж и лёгкое расправилось,затемудалили дренаж. Спустя девятнадцать дней на фоне полного покоя у ребёнка начались боли в области левого легкого,сопровождалось тяжелым дыханием. Мы обратились за помощью в больницу и там на рентгене опять обнаружили пневмоторакс. В этот раз откачали шприцом воздух, сделали компьютерную томографию легких и там обнаружили множественные мелкие буллы на обоих легких. Врачи рекомендовали сделать операцию по удалению булл, но в нашем городе эту операцию не делают. Скажите пожалуйста необходимо ли сразу сделать операцию либо можно еще понаблюдать, как развиваться будет?Если нужно удалять, возможно ли малоинвазивным методом?
Возраст: 48
Хронические болезни: НетУважаемые посетители сайта СпросиВрача! Вы можете задать вопрос врачу онлайн по волнующей проблеме просто и без регистрации. Специалисты оказывают консультации круглосуточно. Попробуйте!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!