Расшифровка МРТ головного мозга
Помогите расшифровать простыми словами МРТ головного мозга. Пациенту 73 года, женщина. жалобы на головокружение, слабость, ухудшение зрения, левый глаз скосил в сторону переносицы. 2 раза теряла сознание.
Принятый ответ
Здравствуйте! Критичных изменений нет. Есть множественные очаги сосудистого характера, говорят о перенесенной гипоксии, чаще бывают с возрастом из за скачков артериального давления. Расширение ликворных пространств- возрастные изменения; киста кармана Ратке-врожденные образование, лечения это не требует. Скажите какой уровень холестерина, артериального давления? Уздс сосудов шеи и головы делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ головного мозга описаны очаги глиоза сосудистого характера. Они могут формироваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, следить за ними и лечить их не нужно.
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи.
Сдайте анализы крови: ОАК, ферритин, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкоза, коагулограмма.
Также рекомендую пройти обследования по кардиологии: СМАД, ЭХО-кг, проконсультироваться с кардиологом для подбора антигипертензивной терапии.
Касательно сосудистой терапии рекомендую: Цераксон по 1000 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, Глиатилин по 400 мг 2 раза в день в течение 1 месяца.