Консультация психиатра /

Не могу уснуть из-за походов в туалет — вопрос №2516504

Здравствуйте!
Не знаю, к какому врачу обратиться. Но все-таки думаю, что к психиатру.
Не могу заснуть долгое время, из-за того, что хожу в туалет по маленькому. Ложусь и кажется, что снова нужно в туалет. Хотя может быть там упадет всего две капли. Началось это больше полутора лет назад. Обращалась к неврологу. Пила курсом фенибут по его назначению. Вроде ситуация была лучше. Вообще это происходит временами, то лучше, то опять обостряется. С мочевым все в норме. Вообще сама по себе тревожный человек. Во времена, когда это началось был постоянный стресс из-за работы. Сейчас работу сменила. Однако, привычка эта осталась.
К какому врачу обращаться и как это лечить?

Возраст: 27

Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте, Екатерина! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо прояснить некоторые моменты.
Скажите пожалуйста, кроме описанного, Вас еще что-то беспокоит?
Вы сказали, что Вы тревожный человек, как это проявляется?
Принятый ответ
Клиент
Илья Александрович, здравствуйте!
Например, переживаю о событиях которые еще не произошли. Репетирую в голове разговор перед походом к врачу, разговор с начальником.
Могу слишком эмоционально реагировать на незначительные ситуации , плакать , кричать.

Психиатр, Психотерапевт
В таком случае предположу, что дело в тревожном расстройстве и лечить нужно именно это.

Подобные состояния лечатся комплексным подходом:
антидепрессанты группы СИОЗС в сочетании с психотерапией. Обязательно и то и другое.

При приеме антидепрессантов нужно соблюдать некоторые правила:

1. Начинать с минимальной дозировки

2. Постепенно увеличивать. В случае тревоги и навязчивых мыслей увеличивать нужно до максимальной дозировки, это очень важный момент.

3. Принимать нужно регулярно в одно и то же время.

4. Полностью исключить алкоголь на период лечения.

Противотревожный эффект стоит ждать через 6-8 недель на терапии в достаточной дозировке. Далее нужно принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена производится так же плавно.

Первые две недели терапии возможно усилении тревоги, чтобы облегчить это состояние целесообразно параллельно использовать транквилизаторы. Например, гидроксизин 1/2 утром и днем, целую на ночь.

Пример антидепрессивной терапии при тревожных состояниях:

- Пароксетин 10 мг утром. Каждую неделю дозировку увеличивать на 10 мг, так до 40-60 мг утром. Паралелльно Гидроксизин по схеме, описанной выше. И обязательно психотерапия.
Психиатр
есть замечательный препарат, называется пантогам по 500 мг 3 раза в день, он прицельно лечит "неврогенный мочевой пузырь". Ваши частые позывы - это проявление тревожности. Если не работает уж и пантогам никак, то надо лечить саму тревогу анксиолитиками (стрезам, грандаксин, или более мощные препараты). У меня в практике вспоминаю пациентку , у которой только на клоназепаме был стойкий положительный эффект, но это крайне редкая потребность в столь мощном препарате.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это нейрогенный мочевой пузырь, происходит такое обычно из-за повышенной тревоги.
Надо обращаться к психотерапевту или психиатру за назначением антидепрессанта.
С другой стороны, можно обойтись только психотерапией.