Консультация терапевта /

Отечность, тяжесть в ногах — вопрос №1989562

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие обследования следует пройти для уточнения ситуации. В последнее время месяца два появились неприятные ощущения в ногах. Усталость, работа сидя за за ПК. И когда сажусь в кресло компьютерное, создается ощущения передавливания ног в месте соприкосновения со стулом что-ли так объяснить эти ощущения. Т.е беспокойность в ногах, хочется менять положение ног постоянно. Это не боль а какое-то чувство распирания что-ли. Даже когда сижу с ногами на кровати или лежу а ноги согнуты в коленях все равно есть это чувство, а еще как буд-то местами под кожей то онемения то шевеления или подергивания как будто под кожей. Судороги только в ступнях иногда бывают если сяду не нее. в икрах - нет. У меня такое чувство тяжести было только при отеках, которые возникли после того как прекратила летом низкоуглеводную диету (3 нед.) не совсем плавно. Пошли отеки прям пила верошпирон, прошли отеки. Потом несколько раз возвращались тоже пропопивала верошпирон. Вес сброшенный вернулся. Полагаю что проблема все-таки в задержке жидкости. Т.к. замечаю прибавку если сем тортик, суши или пива выпью, замечаю прибавку на весах. ананлизы сдаю ежегодно (нояб) по медосмотру, отклонений не было. Сдала анализы на электролитный обмен (кальций 2,36;калий 4,3;натрий 137; Хлор 101; Магний 0,77; Фосфор неорг 1,09). Щитовидку проверяла пол года назад и анализы и узи - все норм. Подскажите какие лучше обследования пройти до визита к врачу. Тк. живу там где доступа к качественной мед.помощи проблемы. Хотела бы постить позже специалистом в др.городе за 400 км..Чтоб не ехать с пустыми руками хотела бы еще пройти обследования какие в моей ситуации желательны. Мне 36 лет. Вес 66, рост 166.давление рабочее 105/70.работа сидячая.хронический недосып.Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Сколиоз грудного отдела, искривление перегородки носа

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, сделать УЗИ вен нижних конечностей для исключения варикоза ног. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Ольга, здравствуйте

Сделайте УЗИ вен нижних конечностей, скорее всего это ХВН из за варикозной болезни вен нижних конечностей.
Нсли ХВН подтвердится- курс Детралекс 1000 или Флебодиа 600 мг в сутки на месяц.

Дополнительно сдать кровь на креатинин, мочевину.

Еще бы рекомендовала Таб.Тиоктовой кислоты 600 мг в сутки на месяц. Потому что нейропатию вы тоже описываете.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый день Ольга!
Рекомендую сделать узи вен нижних конечностей
Вы курите?
Если ли у вас гипертония?
Какие лекарства принимаете на постоянной основе?

Будьте здоровы ?
Клиент
Юлия Николаева, добрый день! Не курю. Давление не выше 110, редко бывает до 120. Лекарств не принимаю
Терапевт
Тогда узи вен нижних конечностей.
И общеклинические обследования-оак, оам, бх ( алт, аст, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, срб, общий белок, общий билирубин, калий, магний, кальций, вит Д), экг.

Будьте здоровы ?
Терапевт
Здравствуйте !
Рекомендую сделать узи вен нижних конечностей для исключения варикоза .
Сдать Оак с лейкоцитарной формулой .
Коагулограмму.
Здоровья вам .
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!

Учитывая Ваши жалобы на отечность и ощущения в ногах, я бы рекомендовал пройти следующие обследования перед визитом к врачу:

1. Общий анализ крови - чтобы исключить анемию и воспалительные процессы.

2. Коагулограмма - для оценки свертываемости крови и риска тромбозов.

3. Анализ крови на С-реактивный белок - маркер системного воспаления.

4. Липидограмма - для оценки уровня холестерина и триглицеридов.

5. Анализ крови на гомоцистеин - повышение может говорить о нарушениях обмена.

6. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей - для исключения варикозной болезни и тромбозов глубоких вен.

7. ЭКГ - для оценки работы сердца.

8. Консультация флеболога - специалист по венозной патологии детально оценит вашу ситуацию.

Некоторые дополнительные рекомендации:

- Больше двигайтесь, делайте гимнастику для ног в течение рабочего дня
- Ограничьте соленую, жирную, жареную и сладкую пищу
- Пейте больше воды (2-2,5 л), носите компрессионный трикотаж
- Контролируйте вес. Избыточная масса усугубляет венозный застой.

Своевременная диагностика и меры профилактики помогут предотвратить развитие серьезной венозной патологии. Желаю вам здоровья! Обязательно пройдите осмотр у специалистов.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЗДравствуйте.
- Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
- Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
- Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
- Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
- Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).