Пластинка в 6 лет

Здравствуйте, у нас такой вопрос. Дочке 6 лет. Начали выпадать молочные зубы. Первый зуб пришлось выдирать, так как за ним уже вырос параллельно коренной, в итоге коренной так и не выровнялся окончательно. Сейчас такая же ситуация со вторым зубом. Зуб ещё еле шатается, а коренной вылез. Сходили к ортодонту, сделали снимок. Посоветовали поставить пластинку для расширения десен, чтобы все остальные зубы поместилось и встали на свое место. Подскажите пожалуйста, неужели и правда не обойтись без пластинки?снимок прилагаю.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Судя по приложенным данным острой необходимости в расширяющих аппаратах нет.
Данная картина соответствует ситуации, когда у ребенка имеется «жевательная леность», то есть при приеме пищи количество жевательных движений недостаточное, вялое.
Возможно это связано и с характером пищи.
Если продукты все мягкие, блюда протертые и жидкие, в таком случае зубочелюстная система испытывает «жевательный голод», соответственно молочные зубы на фоне отсутствия должной нагрузки не успевают выпадать самостоятельно. И размер челюсти здесь не при чем.
Касательно, верхних резцов, если челюсти не будут самостоятельно развиваться, то присутствует риск, что зубы не поместятся.
Все в ваших руках. Либо нагружаете челюсти ребенка, кардинально пересмотрев рацион питания, либо и, правда, готовитесь к расширителям.
Есть и третий вариант. Можно уже сейчас применить аппараты миофункционального действия, типа myobrace. Они не расширяют челюсть напрямую, но стимулируют ее рост на фоне всевозможных функциональных расстройств, в том числе и на фоне недостаточной жевательной нагрузки.
Это не пластинки, а силиконовые каппы определенной конструкции. Одевают их на ночь и днем 1-2 часа в свободное время.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.