Полиневропатия нижних конечностей при лечении туберкулеза.
Добрый день. С 07.12.2023 лечусь от туберкулеза легкого. Препараты изониазид, протионамид, ленезолид, этамбутол. Примерно с 1.03.2024 начало беспокоить онемение нижних конечность, через неделю в дополнение появилась боль, жжение, «прострелы» нервов нижних конечностей, ночь усиливается. Появилось нарушение сна. Обратился к неврологу, сделали ЭНМГ нижних конечностей. Диагноз: G 62.0 Токсическая (вследствие употребления лекарственных средств) невропатия нижних конечностей, сенсорная форма, выраженный вегетативно-ирритативный синдром. Назначали лечение нейромидин 2 таблетки в день, октолипен 2 капсулы в день. Лечащий фтизиатр отменил временно изониазид. Принимаю 2 неделю, улучшений нет никаких. В интернете наткнулся на медецинскую статью о лечении невропатии при приеме противотуберкулезными препаратами. Лечение производилось мексидол по 200 мг ежедневно в течение 10 дней. Затем переходят на таблетированную форму по 0,125 г три раза в сутки в течение 14 дней. Вопрос, можно ли к лечению невролога добавить мексидол?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, Мексидол обычно добавляем в схемы лечения токсических нейропатии, обычно назначаем раствор 5 мл в мышцу на 10 дней, затем таблетки 250 мг два раза в день курс два месяца.
Так же назначаем препараты витаминов группы В, например Нейромультивит по таблетке три раза в день курс месяц.
Так же проверьте печеночные пробы- билирубин, АСТ и АЛТ.
При повышении печеночных проб добавьте гепатопротектороы- Фосфоглиф по капсуле три раза в день курс месяц.
Светлана Юрьевна, принимаю эсенсеале 2 капсулы 3 раза в день. Витамины В ежедневно
Хорошо.
Препараты Альфа- липоевой кислоты лучше прокапать внутривенно
Берлитион 6 мл на 200 мл физраствора курс 10 дней, затем Берлитион 300 мл два раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, можно подключить мексидол или актовегин. Сначала их лучше проколоть, а уже потом перейти на прием препаратов внутрь.
Мексидол по 5 мл в/м 1 раз в день-10 дней,затем по 250 мг 2 раза в сутки-2 месяца.
Ирина Анатольевна, его можно принимать с теми препаратами которые назначил невролог?
Да, можно.
Ирина Анатольевна, подскажите еще пожалуйста, необходимо ли мексидол разводить с чем то? (натрия хлорид или ледокаин)
Нет,раствор готов к использованию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можете проколоть р-р.Мексидол 5,0 мл 1 р/д в/м 10 дней, далее в таблетированной форме таб.Мексидол 250 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Также можете пропить таб.Актовегин 200 мг по 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Желательно проколоть еще витамины группы Б р-р.Мильгамма 2,0 мл 1 р/д в/м 10 дней.
От жжения и болей в ногах можно капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке,рецептурный препарат).