Консультация терапевта /

Повышенное давление — вопрос №2538228

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
Мучает давление.
Замерял 2 недели. Фото прикрепил.Началось примерно 2 месяца назад . Раньше если было 180 встать с кровати не мог. Сейчас
Самое плохое то что я его не чувствую
.Было 180 а я даже не понял пока не померил.
Пью только Мексидол в качестве скорой помощи.При повышенном давлении.

Возраст: 56

Хронические болезни: Хронический геморрой, гепатоз печени.

Терапевт
Здравствуйте , мексидол не снижает артериальное давление - может быть у вас препарат моксонидин ? Необходимо обследоваться по поводу повышения артериального давления : ЭКГ , узи сердца , узи почек + почечных сосудов , Сахар , холестерин , Лпнп , Алт , аст , билирубин общий + прямой, креатинин , ттг общий , магний ) , общий анализ мочи , с результатом консультация кардиолога или терапевта . Сейчас можно начать принимать препарат телмиста 80 мг 1 раз в день , каждый день , если будет сильно снижать давление , то дозу убавить до 1/2 .
Принятый ответ
Терапевт

Клиент
Прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста.ЭКГ , узи сердца, почек все нормально было
Терапевт
Здравствуйте!
Давление обязательно необходимо снижать и поддерживать.
Можно начать прием гипотензивного препарата: периндоприл 2 мг 1р/день. Обладает накопительным эффектом, если через 4-6 дней давление стабилизируется, то продолжайте в этой дозировке; если нет - увеличить до 4 мг.
Как препарат экстренной помощи можно использовать Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2мг ппод язык.
Параллельно обязательно пройти дообследование: общий анализ крови, общий анализ мочи, б/х крови: глюкоза, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий билирубин, общий белок, мочевая кислота, холестерин и липидный спектр, электролиты; ЭКГ, ЭХО-КС; УЗИ ОБП и почек (почечные сосуды) для исключения вторичного генеза гипертоонии, СМАД. ЦДС БЦА на наличие атеросклероза.
Продолжайте вести дневник самоконтроля.
Соблюдайте режим дня и отдыха, сбалансированное питание (уменьшить прием соли, кофе, зелёного чая, быстроусвояемых углеводов, жирной, жареной пищи, увеличьте прием фруктов и овощей), достаточный водный режим. Уделяйте по 30 минут в день аэробной физической нагрузке - ходьба, бег, плавание). Откажитесь от вредных привычек (если такие имеются).
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила анализы посмотрите пожалуйста. По узи сердца ЭКГ и узи органов все нормально
Терапевт
По биохимии: повышены значения АСТ, АЛТ, общего билирубина, что может быть следствием заболевая желчевыводящих путей, застоя желчи. Пока соблюдайте диету (меньше жирной, жареной, острой пищи). Рекомендую пройти УЗИ ОБП.
Повышен общий холестерин за счёт ЛПНП, необходимо соблюдать некоторые рекомендации по модификации образа жизни:
1. Диета DASH или средиземноморская диета (снижение потребления жирной пищи; уменьшение потребления углеводов; увеличение потребления пищевых волокон; отказ от алкоголя). Увеличить употребление растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыба;
2. Дозированные физические нагрузки не менее 30 минут в сутки (ходьба, плавание, танцы);
3. Нормализация массы тела (ИМТ должен быть <25 кг/м2);
4. Отказ от курения (если курите)
Так же пройти ЦДС БЦА на наличие атеросклероза. При данном уровне ЛПНП рекомендуется начать прием препаратов. Рекомендую к приему препарат розувостатин 5 мг 1 р/д на ночь после приема пищи. Контроль липидного спектра через месяц.
Так же повышена глюкоза крови. Анализы сдавали натощак (8-10часов голода)? Можно пересдать глюкозу плазмы в динамике или посмотреть гликированный гемоглобин. Скорректировать диету: уменьшить потребление быстрых углеводов (кондитерские, хлебобулочные изделия).
Терапевт
Здравствуйте!
Наверное Вы перепутали моксонидин с мексидолом
Как давно обследовались?
Рекомендую сделать ЭКГ, при необходимости ЭМО-кор, сдать оак, бх-мочевина, креатинин, алт, аст, билирубин прямой, общий, непрямой, ЩФ, ЛПВП, ЛПНП, коэффициент атерогенности, общий холестерин, триглицериды,.ттг, т4
Узи бца
На данный момент рекомендую нолипрел а форте 1.25+5 1 раз в лень утром натощак
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил результаты. Посмотрите пожалуйста
ЭКГ делал все нормально было
Терапевт
По анализам повышены печёночные ферменты необходимо выполнить УЗИ обп(ранее не было проблем с печенью? Какие-то препараты может принимаете постоянно?)
Отмечается повышение общего холестерина и "плохого"холестерина:рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий, соблюдать диету:ограничение жирного, жаренного, яиц, сладкого, красного мяса, рекомендую начать приём омакора 1000 мг 1 раз в сутки 1 месяц, далее контроль липидного спектра
Повышена глюкоза, вы сдавали натощак? Если нет, то рекомендую сдать гликированный гемоглобин
Терапевт
По биохимии крови есть повышение уровня плохого холестерина , сделайте узи сосудов шеи , если будут признаки атеросклероза , то начать прием препаратов для снижения холестерина - аторвастатин 20 мг вечером, под контролем алт , аст , холестерина . Повышены печеночные ферменты - выполните узи органов брюшной полости
Терапевт